Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Парусники… С чего же все началось? Сначала было просто море. Оно явилось в наш заштатный городок в самом начале войны в виде трех матросов. Они неторопливо шли по середине улицы, и деревянные коробки маузеров тяжело хлопали по голяшкам запыленных кирзовых сапог. Кто знает, что занесло их сюда. Наверное, война. Они были первым толчком, а остальное довершили книги. Их роль лучше всего можно понять из слов песни, которую сочинил мой друг: «В детстве будила нас странная мечта. Ветер соленый к нам в гости прилетал, запахи моря приносил муссон. С морем познакомил нас бродяга Стивенсон». Пираты Стивенсона, отважные морские бродяги Жюля Верна, они у многих ребят оказались первым маяком, указавшим дорогу к морю.
Я жил грот-брам-топ-штагами, гафель-гарделями и дирек-фалами. Эти слова загадочного парусного лексикона, выписанные из энциклопедии, чаровали своей таинственностью, они, казалось, вобрали в себя все краски, звуки и очарование океана.
Забегая вперед, хочется сказать, что детские мечты о парусах не подвели меня. «С первым ветром проснется компас…» Прекрасно сказал Александр Грин. Но вместе с компасом просыпаются и паруса. Как только первые порывы ветра, тронут их — тотчас оживает магнитная стрелка и начинает шарить по горизонту в поисках нужного румба. Скорее в путь! В этом смысл существования человека и любого судна, но только паруснику ветер дает жизнь.



Перейти к верхней панели