Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приглашаются акселераты

«Наши парни тоже хотят побыстрее повзрослеть. Попробуй не допусти к трактору этого молодца, так он его одной левой на дыбы поставит, — усмехаясь, прикидывая Кошкарев, любуясь атлетической фигурой очередного претендента на механизаторские права,— а дай ему по душе дело, через пару лет ополовинит совхозную кассу, на одних премиях разорит».
Вот так рассуждал Григорий Михайлович, пользуясь выпавшей свободной минутой. Свыше шестнадцати лет он в «Степном», что раскинулся по обе стороны речки Уй, не очень далеко от старинного города Троицка.
…И не уходит отсюда молодежь. Интересные данные на сей счет имеются в степнинской средней школе, где директорствует Клавдия Ивановна Воробьева. По ее данным выходит, что за последние двенадцать лет школа дала среднее образование почти шестистам юношам и девушкам и более половины из них остались в селе. В позапрошлом году совхозный кадровик оформил трудовые книжки сорока выпускникам школы, в прошлом — тридцати двум. Совхоз полностью обеспечен кадрами механизаторов для двухсменной работы во время уборки, не говоря уж о посевной. А во многих хозяйствах десятки тракторов круглый год стоят на приколе: некому их водить. Более девяноста процентов совхозных специалистов в свое время начинали учиться в этой школе.



Перейти к верхней панели