Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уже давно в географической литературе высказано мнение, что название города Челябинска происходит от наименования деревушки Челяба, что якобы означает по-башкирски «ведро», «чашка». Название это будто бы объясняется тем, что деревня была расположена в чашеобразной котловине.
Однако на территории современного Челябинска трудно обнаружить сколько-нибудь значительную, котловину. Кроме того, соответствующее тюркское слово звучит по-татарски чиляк, по-башкирски силяк, а Челяба из чиляк, силяк возникнуть не может.
Думали еще, что название Челябинск связано с личным именем Цилябей, только и это никак не доказано.
Наиболее интересный путь предложил челябинский профессор Г. А. Турбин. Оказывается, на картах XVIII века в этих местах указаны урочище Челяби и бор Селябской, а один путешественник того же времени записал у здешних татар название Циляби-Карагай. Слово карагай в татарском языке имеет значение  «лиственница», «сосна», в географических названиях — «бор», «хвойный  лес», по тем местам скорее всего сосновый.
На Южном Урале издавна жили разные тюркские народы— башкиры, татары, кое-где и казахи. Отсюда такое разнообразие звучаний — Челяби, Циляби, Селябской. Дело в том, что татарским чиц соответствует башкирское с, следовательно, русские записывали название то у татар, то у башкир.



Перейти к верхней панели