Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Итак, передо мною объемистая папка, набитая пожелтевшими от времени документами; с первой же страницы они переносят меня в начало восемнадцатого века. Точнее, в те его годы, когда петровская Россия вела войну за освобождение от шведского владычества своих земель по берегам Балтики.
Год 1710-й. Русские войска взяли Выборг и осадили Кексгольм. К исходу второго месяца осады крепость, по выражению Петра I, пала «без великого урона людей». Тогда же император повелел из восьми полков, отличившихся в этом сражении, взять по лучшей роте и сформировать из тех рот новый гренадерский полк, который именовать впредь Кексгольмским.
Так начался славный боевой путь одного из первых полков русской регулярной армии. Кексгольмские гренадеры — активные участники морских баталий при Гангуте и Гренгаме, а во время персидских походов Петра I они дерутся под стенами Баку и Дербента. Позже, в русско-турецкую войну, Кексгольмский полк ходил на столицу Крымского ханства — Бахчисарай. Сражались гренадеры в битвах при Гросс-Егерсдорфе, под Цорндорфом и закончили Семилетнюю войну в Берлине. Неувядаемой славой покрыли они себя и в бою при Чесме. Бородино и Тарутино, Дрезден и Лейпциг, Берлин и Париж — таков ратный путь полка в Отечественную войну.



Перейти к верхней панели