Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сегодня круг наших друзей неизмеримо вырос. Более чем в шестьсот адресов пишут ребята; им отвечают архивы и государственные музеи, военкоматы, различные ведомства и организации, друзья из социалистических стран.
Нам, учителям-историкам, важна следопытская работа. Мы на собственном опыте убеждаемся, что с  каждым новым достижением в работе музея крепнет в ребятах чувство Родины. История страны предстает перед ними в конкретных, живых образах.
Удивительные события открываются за той или иной вещью, документом, попавшим в руки красных следопытов. Небольшая заметка, напечатанная во фронтовой газете, рассказала ребятам о подвиге гвардии ефрейтора 118-го стрелкового полка Николая Мирошника, повторившего в боях за Слоним подвиг Александра Матросова. А несколько лет назад о ефрейторе Мирошнике знали лишь, что он похоронен в братской могиле, в центре города. Сейчас же в школьном народном музее есть три документа, свидетельствующих о подвиге комсомольца Николая Владимировича Мирошника, уроженца села Должик Харьковской области.



Перейти к верхней панели