Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

На Белохолуницком машиностроительном заводе в Кировской области установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь, на Белохолуницком железоделательном заводе, в 1858 году впервые в мире мастером Василием Пятовым была изготовлена броня способом проката».
Василий Пятов родился на знаменитом Златоустовском заводе на Урале. Подростком он жег уголь, работал в шахте. Пытливый и любознательный, Пятов поехал в Петербург — учиться. Но попал в услужение к часовому мастеру. Сам стал конструировать новые модели часов. О Пятове узнал известный профессор Б. С. Якоби, и он принял юношу в свою лабораторию.
Затем Василий Пятов работал на Холуницких заводах. Здесь под его руководством были установлены «токарные станы для обточки плющиленных валков», предназначенных для прокатки броневых плит.
В 1858 году В. Пятов создал машину, которая раскатывала раскаленные стальные болванки, как тесто, в толстые плиты — судовую броню. Так был впервые в мире испытан новый, более совершенный способ производства броневых плит толщиной до 4,5 дюйма.



Перейти к верхней панели