Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сейчас атомное поле, наряду с другими культурами, занято и так называемым «томатом смородиновидным ». Это один из древних прародителей современных культурных сортов, который специально привезли сюда из Аргентины. Надо сказать, что свои вкусовые и другие ценные качества, в частности, устойчивость к болезням, этот томат не утратил до сих пор. А его мутанты, полученные с помощью радиации, в большинстве случаев оказываются еще более ценными.
Так, в ходе экспериментов на атомном поле впервые получена новая форма томата, названная учеными «кустовидным». Прямо от земли у него формируется целый веер стеблей и кистей. На каждом таком кусте завязывается одновременно около тысячи плодов.
Эти томаты ученые решили скрестить с крупноплодными формами помидоров и получить новые сорта, которые позволят поднять урожайность. А самое главное преимущество этих сортов, пожалуй, в том, что они будут пригодны для механизированного сбора урожая. Ведь основной помехой в работе гоматоуборочных комбайнов до сих пор являлось то, что плоды созревали неодновременно. Теперь и эта проблема, как полагают ученые, может быть решена.



Перейти к верхней панели