Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

Малаховский дом
Достопримечательность Свердловска — Малаховский дом под номером 173 на улице Луначарского, своеобразной архитектуры, с бельведером и лепными украшениями. Его построил для себя архитектор Екатеринбургских заводов М. П. Малахов. Талантливый зодчий, он принимал участие в возведении Казанского собора, Медико-хирургической академии и других зданий в Петербурге.
Шли годы, здание обветшало. Улицу расширили, проложили трамвайные рельсы — пришлось снести колонны, парадный подъезд. Затем, при реконструкции дороги, ушел в землю первый этаж…
Как сохранить дом? Перенести на другое место? Но старый, деревянный, он не вынесет переезда. Снести? Жаль — это ценный архитектурный памятник.
Наладочное управление треста «Электроуралмонтаж», занимающее сейчас здание, предложило… построить новый дом Малахова, точную копию старого. Построить во дворе и не из дерева, а из кирпича и бетона — на века.
И вот встал дом — во всей своей первозданной красе, такой, каким его задумал архитектор полтора века назад. По старым образцам началось изготовление лепных украшений.
Строители решили поставить на новое здание старый купол бельведера.
Скоро Малаховский дом справит свое второе новоселье.



Перейти к верхней панели