Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Енисей» успешно выполнил задачу, но неизвестным для русских моряков течением корабль был снесен на свою же мину. Судно стало тонуть. Шлюпок на всех не хватило. Люди плыли в ледяной воде к берегу. Командир «Енисея» капитан 2-го ранга В. А. Степанов по старинной морской традиции спасаться отказался и до последней минуты распоряжался спуском шлюпок и других спасательных средств. Власьеву навсегда запомнилось мужество капитана «Енисея», и он дал себе клятву, как Степанов, всегда заботиться прежде всего о вверенных ему людях. Всего на «Енисее» погибло 96 человек.
С этой морской трагедии началась боевая служба Власьева. Вскоре его перевели на броненосец «Пересвет», на котором держ ал свой флаг нерешительный и осторожный младший флагман контр-адмирал князь Ухтомский. Власьев был свидетелем и трагической гибели всеми любимого талантливого флотоводца С. О. Макарова
на броненосце «Петропавловск».
Власьев был и в знаменитом бою 10 августа 1904 года в Желтом море, когда не удалась попытка прорыва эскадры во Владивосток. Командовавший эскадрой контр-адмирал Витгефт был убит, а князь Ухтомский трусливо повернул в Порт-Артур. Больше эскадра уже не выходила в море.



Перейти к верхней панели