Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Два-три столетия назад человек тратил на свои нужды 15 — 20 литров воды в день, а теперь — 200 — 600 литров. Астрономически возрос ее расход в сельском хозяйстве и промышленности. Для выработки тонны алюминия требуется 1400 тонн воды, а тонны синтетического волокна или каучука — 2100 тонн. Чтобы тонну угля превратить в электроэнергию, затрачивается 1000 тонн воды! Главным потребителем пресной воды является сельское хозяйство, на его долю, главным образом на орошение, приходится более 90 процентов хозяйственного расхода воды.
Тем не менее не в сельском хозяйстве болевая точка возникшего за последние десятилетия водного голода. Промышленность, ее стоки — вот главная беда. Заводы и города безвозвратно расходуют лишь пятую часть потребляемой ими воды, остальные четыре пятых сбрасывают обратно в реки и водоемы, но уже загрязненными.
Если корень зла — в стремительно растущих городах и промышленности, то они же призваны не только ликвидировать водный голод, но и, как увидим дальше, создать на новой, высшей основе устойчивое изобилие влаги, полностью отвечающей гигиеническим нормам.



Перейти к верхней панели