Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда началась война, одного за другим провожали трактористов на фронт. Сухарева сначала держали по броне. И когда от всей бригады остался лишь он один, Василий Яковлевич привел в нее своих детей: семнадцатилетнего Ивана, пятнадцатилетнего Василия, тринадцатилетнего Серапиона, а несколько позже — Аркадия и Александру. Всех их обучил вождению машины. Самая младшая, Рита, стала учетчицей. Так и называлась тогда бригада: «Сухаревская».
В марте сорок второго Сухарева призвали в армию, но после двух тяжелых ранений весной сорок третьего отпустили «по чистой». На четвертый день после возвращения домой, еще на костылях, Василий снова принял тракторную бригаду и сел за свой «ХТЗ».
После войны постепенно пополнялся колхоз «Рассвет» новой техникой, ушли в небытие довоенные машины, а сухаревский трактор все ходил. Но подошел обоим свой срок: Сухареву — на пенсию, трактору — в металлолом. Отстоял тогда Василий Яковлевич верного железного друга, выпросил себе списанную машину и много еще сделал на ней добрых дел для колхоза.



Перейти к верхней панели