Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Среди многочисленных подобных эпизодов вспоминается один, достаточно острый, заставивший меня принять на себя всю тяжесть ответственности за жизнь большой группы людей. Это произошло в Восьмой Советской Антарктической экспедиции, в 1962 году.
По окончании моей работы в качестве начальника Первой Советской Антарктической экспедиции я длительное время был занят участием в международных научных организациях, координирующих исследовательские работы различных стран в наименее изученном еще в то время районе земного шара — Антарктиде. Только в 1962 году мне представилась возможность снова принять участие в рейсе дизель-электрохода «Обь», ставшего к этому времени уже ветераном антарктических плаваний.
В этот раз на «Обь» падала очень большая нагрузка. Ей предстояло не только снабдить всем необходимым, как и в прошлые годы, основную нашу антарктическую базу — обсерваторию Мирный, но и строящуюся новую станцию Молодежная. Предстояло также завезти большое количество грузов на станцию Новолазаревскую, недавно перенесенную на новое место в глубь ледяного континента, примерно на сто километров от края медленно сползавшего в море ледника.



Перейти к верхней панели