Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Подводные землетрясения нередко сопровождаются подъемами и провалами морского дна. В первом случае вытесняется огромная масса воды, которая на поверхности океана образует очень длинные, пологие, почти незаметные волны, разбегающиеся во все стороны.
Приближаясь к берегам, где глубины уменьшаются, эти волны теряют скорость, становятся короче, но зато во много раз увеличивают свою высоту. Вот эта-то высота и делает их опасными.
Но и у берегов скорость цунами не такая уж малая. Иногда перед бегущей, пенящейся, крутой стеной воды образуется подушка сжатого воздуха, которая на берегу разбивает стекла окон и распахивает двери.
Не менее опасные волны возникают и при внезапном опускании морского дна. В этом случае образуется впадина, в которую со всех сторон устремляется вода. У берегов, расположенных недалеко от центра землетрясения, в это время наблюдается быстрое понижение уровня моря. Благодаря инерции устремившаяся во впадину вода продолжает свое движение и после ее заполнения, что приводит к образованию своеобразного холма из воды, который затем, при растекании приводит к тому же, что и подъем дна,— к возникновению цунами.
Каковы же могут быть колебания морского дна при землетрясениях?



Перейти к верхней панели