Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ловите на отражение

Радуйтесь, рыболовы! Я придумал, как ловить рыбу без крючка и сетки. Делается это очень просто. Вы берете удочку, привязываете к ней зеркало и опускаете в воду. Когда опустите — клева не ждите. Никто ваше зеркало глотать не будет. А будет вот что.
Возле зеркала сразу же замельтешат красноперки, плотвички и прочие мелкие рыбки, которые загорятся желанием посмотреть на себя, причепуриться. Пока происходит вся эта эстетическая сценка, вы незаметно все ближе и ближе подтягивайте зеркало к берегу — до тех пор, пока весь рыбный хоровод не заплывет своим ходом в хитро подставленный вами сачок. Некоторые хитрецы подобным способом заманивают рыбу непосредственно в чугунок и сразу варят уху. Словом, ручаюсь за изобретение: рыба пойдет куда угодно, и вы пользуйтесь этим.
Однако тут же сразу нужно предупредить рыболовов, что на маленькое зеркало можно ловить только мелкую рыбешку. Кто пожелает ловить крупную, пусть забрасывает в воду такое зеркало, чтобы перед ним могли помодничать стройная щука, спесивый судак или солидный язь.
Некоторые спросят: ну, а как поймать сома-пудовика? Физиономия же у него немалая? Даже на среднее зеркало его не возьмешь.
Что тут можно посоветовать? Хочешь поймать большого сома — вези на речку семейное трюмо, а еще лучше трельяж.
Как вы уже сумели убедиться, изложенный мной способ и надежен, и сулит большие уловы. Но еще лучший эффект дает лов на кривые зеркала, наподобие тех, что бывают в комнатах смеха. Только вы опустите в воду — начнется смех среди рыб на всю реку. Забывая всякую подводную субординацию, смеются и щуки, и красноперки, и сазаны, и окуни…
Вот только над кем?
Впрочем, какая разница! Не зевайте, берите удочку и идите к реке, ловите на зеркало и смейтесь себе на здоровье.



Перейти к верхней панели