Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Если проехать Сахалин с юга на север, а заодно побывать на Курильских островах, наверняка почувствуешь, что увидел, если не весь мир, то уж полмира точно! В пути встретятся и бурные горные реки, и снежные вершины сопок, и морские пляжи, полные солнца, и песчаные дюны, и заросли бамбука, и медвежьи берлоги в дикой тайге, и вулканы, пламенеющие в ночи, и нежные бутоны магнолии.
Вас, конечно, удивит вот эта исполинская черепаха, которая приплыла на Курилы за тысячи миль из южных океанских широт. Редкой гостье будет отведено почетное место в музее.
Ученые установили, что самые древние домашние животные — собаки и олени. Их человек приручил, примерно, за восемнадцать тысячелетий до нашей эры. Вряд ли собаки этой ездовой упряжки подозревают о своей столь богатой и древней родословной.
Не отнесешься спокойно и к такой картине, хотя она повторяется каждый год. Бродяга-лосось пробивается на нерестилище, чтобы ценой своей жизни дать жизнь новому поколению. Перед ним последняя преграда. И из последних сил лосось пытается преодолеть ее.



Перейти к верхней панели