Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Известно, что легендарные герои гражданской войны Азин, Чапаев, Щорс были коммунистами. Но в обширной литературе о них нет сведений, где, когда, при каких обстоятельствах знаменитые начдивы были приняты в Коммунистическую партию. Пожалуй, это в первую очередь относится к Владимиру Мартиновичу Азину.
Мне, участнику гражданской войны, знавшему Азина, как-то не приходилось в личных беседах с ним касаться этого вопроса.
И вот, спустя почти полвека, работая над воспоминаниями о знаменитом начдиве, я вынужден был начать поиски. Задача оказалась не из легких. В сентябре 1965 года мне пришлось побывать в Белоруссии. В Полоцке навестил мать и сестру Азина. Но ничего определенного узнать не удалось. «Ниточку» дал один из ветеранов дивизии Азина — Г. И. Видякин. По его советуя обратился к бывшему комиссару артиллерии 28-й дивизии Ивану Никитичу Медведеву.
— Вот кто поможет вам,— сказал Ивсн Никитич.— Приезжал тут ко мне старый дружок, Леонтьев Степан Васильевич. Был он помощником начальника штаба 28-й дивизии, работал в оперативной части. Одну из рекомендаций для вступления в партию Азин получил как раз от него.
Ответ от Леонтьева не задержался. Степан Васильевич сообщил, что в 1918 году работал в Вятке, хорошо знал Азина и в июне дал ему рекомендацию. Вторую рекомендацию Азин получил у своего товарища — Жидялиса Константина Семеновича. Вскоре после этого Владимир Мартинович был принят в члены РКП (б).
Фамилию Жидялиса я встречал раньше. Знал и протокол партийного собрания Вятской коммунистической роты, проходившего 7 июля 1918 года под председательством Азина. Значит, в это время начдив уже был членом партии. Протокол свидетельствовал, что на этом собрании Азина избрали в состав партийного комитета.
Однако вопрос о дне приема Владимира Мартиновича в партию оставался открытым. Невольно возникло предположение: а не поможет ли решить его Вятский партийный архив? На мой запрос оттуда пришла справка. В ней говорилось: «По сохранившейся в архиве копии списка членов Латышской секции Вятской организации РКП (б), видно, что В. Азин принят в партию Вятской организацией 7 июля 1918 года».
Как, спросите вы, В. М. Азин 7 июля 1918 года был принят в партию и в тот же день его избрали членом партийного комитета? Возможно ли это? Да, возможно, если учесть, что начдив пользовался огромным доверием среди сослуживцев-коммунистов.



Перейти к верхней панели