Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Курносые лица, рыжие, черные, русые бороды, широкие плечи, жилистые, цепкие, жадные до работы руки. Не жалуясь на тяжелый поход, не обижаясь на скудную пищу, не страшась опасностей, идут эти люди за Семеновым в неведомые, чуждые им  горы.
Не так ли шли за Каменный пояс, на завоевание Сибири казаки за Ермаком Тимофеевичем, на Дальний Восток за Ерофеем Хабаровым, к Ледовитому океану за Семеном Дежневым? Это они открывали Иртыш и Лену, Обь и Енисей, золото и драгоценные камни Урала, серебро и свинец Алтая. Их кровью политы степные караванные пути, лесные тропинки, речные переправы, холодные сибирские дороги…»
Мы листаем страницу за страницей, и перед нами проходит жизнь одного из замечательных людей нашей Родины, жизнь его сподвижников.
Никто из европейцев до Петра Петровича Семенова не бывал на Тянь-Шане — ни знаменитый Гумбольдт, ни Карл Риттер, составивший восемнадцатитомное описание Азии. С отрядом казаков Семенов первым прошел по крутым отрогам Небесных гор, любовался сказочным Иссык-Кулем, первым дал достоверные сведения об этом  диком и несказанно красивом крае. Его открытия дали ему новую фамилию и смелый географ-путешественник вошел в историю Семеновым-Тян-Шанским.
Интересная судьба у этого человека. Он много ездил, многое видел. Он лично был знаком со многими выдающимися людьми России, Запада и Востока — писателями, художниками, исследователями, чьи имена знакомы сейчас каждому культурному человеку по книгам и картинам, научным работам и географическим названиям. Почти весь X IX век проходит перед ним. И это придает повести особый аромат, особую познавательную значимость. А сколько фактов, которые для многих читателей наверняка неизвестны!
Петр Петрович, например, был хорошо знаком с Достоевским. Но, пожалуй, самая любопытная встреча произошла у них в Барнауле зимой 1857 года. Тогда Достоевский прочел Семенову несколько глав из неоконченных еще «Записок из мертвого дома». Семенов был первым слушателем этого гениального произведения. «Потрясающее впечатление производило на меня это к чтение…» — напишет впоследствии своих мемуарах Петр Петрович.
…Вся жизнь Семенова ушла на обогащение у русской географии новыми материалами и новыми  идеями. Поколения географов учились по трудам Семенова искусству географических характеристик, умению «связывать географические исследования с практическими потребностями страны и прежде всего народа».
Мы горячо рекомендуем нашим молодым следопытам прочитать эту книгу — «Семенов Тян-Шаиский», написанную А. Алданом-Семеновым и выпущенной недавно издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных у людей».



Перейти к верхней панели