Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мы, уфимцы, уже привыкли и зимой и летом приходить на мотодром и, стоя (так удобнее), «болеть» за своих любимцев. И совсем неслучайно ожидаем от них самых высоких результатов. Ведь гонщики из Башкирии были чемпионами Российской Федерации, Советского Союза, Европы, финалистами мирового первенства. Рассказывая о своих знаменитых земляках, трудно оставаться объективным. Но, к счастью, есть один простой выход — «свидетельские показания » иностранцев. Уж им-то, кажется, незачем преувеличивать успехи наших спортсменов.
Вот одно из писем, полученных Борисом Самородовым: «Уважаемый мистер Самородов! Разрешите представиться: меня зовут миссис Карол Симз. Я редактор журнала «Сайкл Уорлд», ведущего журнала по мотоциклетному спорту в США… Будучи восхищена вашими успехами, я решила, что, может быть, вы согласитесь поддержать переписку с нами…»
Это — по почте. Интересуются иностранцы нашими мотогонками и тогда, когда приезжают в Уфу. Однажды на мотодроме я разговаривал с эфиопскими специалистами, которые проходили практику на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Стойко боролись они с морозом. Один из них, Шеварегед Гебре, сказал мне:
— Холод ужасный. Но разве уйдешь, когда такое только в Уфе можно увидеть.
А теперь давайте заглянем в английский журнал «Звезды спидвея» за 1963 год. Вот несколько строк из него. «В 1962 году мы с восхищением наблюдали за стилем езды уфимского водите я Игоря Плеханова, который набрал семь очков в финале чемпионата мира. К сожалению, Игорь не вышел в финал в этом году, но вместо него Россия была представлена Борисом Самородовым. Подобно Плеханову, Самородов — шофер и уроженец Уфы, этой помешанной на спидвее (мотогонках на гари) области России.
Самородов улучшил достижение Плеханова, набрав И очков, которые дали ему четвертое место. Замечательное достижение, которое не замедлила по достоинству оценить толпа болельщиков Уэмбла…»
К этому высказыванию английского журнала следует добавить, что в 1964 году Игорь Плеханов был вторым призером первенства мира по гаревым гонкам; а Габдрахман Кадыров стал первым чемпионом Европы в мотогонках на льду. Когда, год спустя, в Уфе за вершился второй чемпионат континента Габдрахман Кадыров оказался серебряным призером. А нынче он стал первым чемпионом мира!
…Высочайшего мастерства добились наши лучшие спортсмены. Но ведь за ними тянутся и их ученики. Мужает смена.
И корреспондент журнала «Звезды спидвея» не ошибся, когда назвал Башкирию «помешанной» на мотоспорте областью России.



Перейти к верхней панели