Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Два мира в зеркале фантастики

Респектабельный джентльмен, появившийся в кабинете президента фирмы, ведет себя в высшей степени странно. С каким завидным спокойствием выполняет он самые, казалось бы, нелепые приказания! Он без пререканий лезет под стол, дает ощупать себя и даже отвинчивает собственную голову…
Так начинается рассказ «Преимущество живых», вошедший в сборник молодых фантастов Михаила и Ларисы
Немченко.
Читатель, вероятно, уже догадался, что основной персонаж рассказа — электронный робот. По прихоти судьбы ему уготовано стать.., сенатором. И он успешно справляется со своими обязанностями, ибо обладает целым
рядом несомненных «достоинств»: отлично играет в гольф, произносит эффектные речи, умеет внести законопроект, а главное — безгранично предан интересам изготовившей его фирмы.
Динамично и выразительно написанный, рассказ достигает своей цели,— в нем едко высмеяна продажность буржуазных «вершителей судеб нации».
В другом рассказе — «Н. М » — электронную технику с успехом использует полиция одной из стран «свободного» западного мира. В затылок каждого обитателя страны вмонтирован миниатюрный полупроводниковый передатчик. Вмонтирован тайно, при помощи наркоза во время стрижки. Мощная электронная установка, связанная со всеми передатчиками, мгновенно расшифровывает поступающие в нее импульсы человеческого мозга.
И вот — Министерство Федерального Спокойствия неотступно
следит за «политической окраской» своих подданных,
в зародыше искореняя «крамольные» мысли.
Насколько же изжил себя, насколько обветшал этот «свободный» мир, если единство нации — и даже не единство, а лишь видимость его,— удается сохранять только такими заведомо искусственными мерами!
— Но ведь это — фантастика, ведь никто еще не прибегал к таким мерам!— заметит придирчивый читатель.
Да , электронная система «Наставник Мысли» существует пока только в фантастике. Но кто поручится за то, что эта фантастика не станет самой настоящей реальностью уже в ближайшие годы? Ведь развитие биоэлектроники идет поистине семимильными шагами. И разве в заокеанской цитадели капитализма, кичащейся своей демократией, не существуют уже сейчас «детекторы лжи» — электронные установки, созданные специально для проверки лояльности граждан страны «истинной» демократии?
Эта достоверность, жизненная обоснованность фантастики — отличительное свойство рассказов М. и Л. Немченко. И, что особенно отрадно, не покидает оно произведения молодых авторов и тогда, когда от тем чисто «земных» они переходят к темам космического плана.
Одна из них — какой будет встреча землян с братьями по Разуму? Чем она обернется для тех и других? Можно не сомневаться, что представители действительно свободного общества придут к этой встрече с чистой душой и открытым сердцем,— так и обстоит дело в рассказе «Земля юавов».
Но если одна из сторон будет представлять общество, еще не покончившее с эксплуатацией человека человеком?
Передавая историю вернувшихся на свою родину прямых потомков североамериканских индейцев, некогда увезенных с нашей планеты пришельцами из другого звездного мира (рассказ, давший название сборнику), повествуя об экспедиции на Венеру, в состав которой под видом геолога проник матерый проповедник-иезуит, задумавший окрестить доверчивых первобытных венантропов («Случай на полуострове Маяковского»), прямо сталкивая с пришельцами из космоса представителей двух общественно-политических систем Земли (рассказ «Пари»), авторы показывают, что и в этих исключительных случаях капитализм остается верен себе, своему авантюризму, своему стремлению подчинить, подавить все, что только попадает в сферу его влияния и власти.
И это не просто домысел авторов. В зарубежной печати уже сейчас всерьез обсуждаются вопросы предстоящей колонизации (а колонизация, как известно, означает захват и ограбление) Луны, Венеры и прочих небесных тел. И уже имела место в тех же Соединенных Штатах широко рекламировавшаяся продажа участков лунной поверхности.
Заостряя, гиперболизируя факты, взятые из действительности капиталистического мира, М. и Л. Немченко как бы проецируют их в будущее. Вот как будут использованы капиталистами высочайшие достижения электроники, вот что последует за выходом капитализма в космос,— предупреждают фантасты. И это придает книге остро современное звучание.
Не все рассказы сборника одинаково удачны.
Неровно написан, например, рассказ, открывающий сборник. Вторую половину его, изображающую жизнь «летящих к братьям» на планете «кземмов», просто распирает от обилия всевозможных подробностей, зачастую надуманных и вообще ненужных. В рассказе «Пари» кажется искусственной его завязка — заключение пари между советским и американским фантастами. Произошло это потому, что самый спор их передан общим и невыразительным «газетным» языком. А в рассказе «Там, за Плутоном» неожиданно пасует авторская фантазия, на смену ей появляется традиционная недоговоренность: читателю так и остается неизвестным, какие же тайны скрывал в себе чужой звездолет, обнаруженный в окрестностях Плутона земными космонавтами.
Впрочем, не о просчетах авторов хочется говорить, когда перелистываешь сборник
Книга «Летящие к братьям» представляет собой отклик фантастов на злободневные вопросы  современности. Написанная живо и увлекательно, она прочно займет свое место в ряду других произведений нашей научной фантастики и на книжных полках всех, кто влюблен в этот жанр.



Перейти к верхней панели