Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Искатель благородных металлов

Н. К. Высоцкий был большим знатоком месторождений золота и платины. Он — один из составителей и редакторов первой геологической карты Урала, изданной в 1931 году. Еще в 1923 году он установил новый тип платиновых месторождений, названный норильским. Благодарные геологи назвали один из вновь найденных минералов «высоцкит».
Н. К. Высоцкий родился 23 апреля 1864 года в семье барнаульского учителя, потом учился в Екатеринбургской гимназии. В 1891 году он окончил Петербургский горный институт и стал работать на Урале.
Впервые я встретился с Николаем Константиновичем зимой 1921 года. Он был тогда представителем Геолкома на Урале и читал лекции в Уральском государственном университете.
Запомнилась его исключительная внимательность к студентам. Мне, как члену научного кружка, нередко приходилось встречаться с Высоцким и советоваться о наших планах и о предстоящих занятиях. Не без его влияния большая группа студентов летом 1922 года поехала на производственную практику именно в золото-платиновые районы, а я направился в Исовской район для изучения россыпей и коренных месторождений платины и почти на 30 лет связал свою судьбу с этой отраслью геологоразведок.



Перейти к верхней панели