Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Заграничные конверты

Больше всего в редакции беспокоились о том, чтобы обезопасить адреса та от преследований в тех случаях, когда почта попадет в руки полиции. Для этого был придуман довольно остроумный способ. В каждый конверт, кроме газеты, вкладывали листок с таким текстом:
«Посылаем Вам эту вещь. Простите, что делаем без Вашего разрешения. Русские условия заставляют нас прибегать к всевозможным способам распространения нелегальной литературы, поэтому мы пользуемся всеми, даже случайно попавшими к нам адресами.
Общество распространения нелегальной литературы». 
В случае провала адресат мог всегда сказать, что он знать не знает, кто ему послал «Искру», а поэтому никакой ответственности нести не может и не должен.
Чтобы ввести в заблуждение полицию, редакция иногда специально направляла газету в сопровождении этих писем офицерам полиции, видным чиновникам, банкирам и т. д.
Те, конечно, сразу сообщали в охранку и требовали объяснения. Там же только растерянно разводили руками и уверяли, что произошла чистая случайность: «смутьяны»-де посылают свою «заразу» первым попавшимся лицам.



Перейти к верхней панели