Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На глобусе их имена...

От северных полярных островов до Антарктиды встретишь на карте мира русские имена. В большинстве это названия в честь открытий и исследований путешественников и ученых. Среди них немало имен и русских женщин.
На далеком Севере есть бухта Прончищёвой. Мария Прончищеьа — первая женщина-исследовательница Арктики и единственная женщина в Великой Северной экспедиции. Она участвовала в трудном полярном походе на дубль-шлюпе «Якутск», которым командовал ее муж. лейтенант Василий Прончищев. На шлюпе вместе с Прончищевыми и штурманом Семеном Челюскиным было всего пятьдесят человек. Летом 1735 года они вышли из Якутска по реке Лене в море и продвинулись до реки Оленек. После тяжелой зимовки в устье этой реки, летом следующего года «Якутск» отправился в трудное арктическое плавание на запад.
Шлюп с трудом пробивался вдоль побережья. Люди мужественно боролись со льдами, откалывая их массивными пешнями или отталкиваясь шестами. «Якутск» прошел Хэтангский залив и вдоль восточного побережья полуострова Таймыр поднялся на север Эго было первое плавание в столь высоких широтах Арктики. (Лишь через 142 года шведскому мореплавателю Норденшельду удалось побывать чуть севернее.)
Но путешественники вынуждены были вернуться: у них началась цинга. Заболел и командир Василий Прончищев. а затем и Мария Прончищева. самоотверженно ухаживающая за больными и умирающими. Она скончалась в этом походе, лишь на несколько дней пережив мужа. Имя смелой русской полярной путешественницы носит одна из бухт восточного побережья Таймыра — бухта Прончищевой на берегу Прончищева, названном в честь ее мужа.
Вот еще одно женское имя: Александра Викторовна Потанина, первая русская исследовательница Центральной Азии. Вместе с мужем, Григорием Николаевичем Потаниным, она всю жизнь посвятила изучению малоизвестных стран. Во второй половине прошлого века Потанины прошли Монголию. Китай. Тибет. Александра Викторовна вела этнографические и географические исследования, написала несколько ценных работ о Центральной Азии. За труд «Буряты» она была награждена золотой медалью Русского географического общества.
Имя Александры Викторовны Потаниной увековечено. В горах Монгольского Алтая есть ледник Александрин. Гак он назван в ее честь.
А на Полярном Урале находится ледник Варсанофьевой Вера Александровна Варсанофьева — крупный советский геолог и общественный деятель, первая советская женщина, получившая ученую степень доктора геолого-минералогических наук. Она много занималась изучением нашего Среднего и Северного Урала.
Именем Софьи Ковалевской — выдающегося математика, первой в мире женщины-профессора — назван хребет на острове Шпицберген.
Имя Евгении Корженевской — жены и помощницы советского исследователя Средней Азии Н. Л. Ксрженевского — носит одна из вершин в горах Таджикистана.
Дважды увековечено на глобусе имя Надежды Константиновны Крупской: в горах Памиро-Алая есть пик Крупской, а на острове Пионер в архипелаге Северная Земля — мыс Крупской.



Перейти к верхней панели