Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Хорошо ли мы знаем Землю, на которой живем? Наш Урал, например?
— Наверное, неплохо,— осторожно ответите вы.— Ведь на всем Урале, от севера до юга, почти не осталось «белых пятен» — неисследованных площадей.
«Белых пятен»? — это, пожалуй, верно; если иметь в виду только два измерения: ширину и длину. А третье измерение — глубина. Насколько глубоко изучили мы нашу Землю, наш Урал?
Интересно отметить такой факт. Несколько лет назад в «Уральском следопыте» была опубликована фантастическая повесть, герой которой исследовал земные глубины на специальной машине. А сегодня проект такой машины уже занимает умы не только писателей-фантастов, но и конструкторов!
Не подумайте только, что нас интересуют лишь подземные путешествия.
И совсем необязательно ограничивать себя «космическими проблемами». И на Земле ничуть не меньше тайн, проникнуть в которые пока доступно лишь фантасту.
Мы предлагаем авторам «Уральского следопыта» задуматься обо всем этом и принять участие в нашем конкурсе на лучшее научно-фантастическое произведение — рассказ или короткую повесть (50—60 страниц на машинке).
Для победителей установлены премии:
Первая — 300 рублей.
Две вторых — по 200 рублей.
Три третьих — по 100 рублей.
Мы обращаемся с горячей просьбой к ученым включиться в наш конкурс. Если по какой-либо причине вы не сможете прислать свои произведения, рекомендуйте редакции журнала темы, которые могут стать основой для научно-фантастических рассказов наших авторов-фантастов. Мы хотели бы получить от вас темы, развернутые до размера небольшой корреспонденции. Тогда их можно будет опубликовать. Авторы трех лучших тем, помимо гонорара, получат поощрительные премии.
Срок — до 1 января 1964 года.
Рукописи присылать перепечатанные на машинке.



Перейти к верхней панели