Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В редакцию нашего журнала пришло письмо от пионеров Киева:
Дорогие ребята Свердловска и Перми! По инициативе каневских пионеров на берегу Днепра, недалеко от места, где погиб А. П. Гайдар, будет построена библиотека-музей имени писателя. Ребята Украины горячо поддержали это предложение. Пионерские дружины и отряды собирали металлолом и макулатуру, а деньги перечисляли на счет № 70035. Это особый, гайдаровский счет. Наша дружина перевела на этот счет 20 рублей.
С 18 по 26 октября 1961 года мы в школе проводили неделю сбора металлолома и макулатуры под девизом «Салют Гайдару!» К этой же дате выпустили стенгазету.
У нас в дружине был проведен конкурс рисунков, посвященных любимым героям произведений А. П. Гайдара. Мы хотим, чтобы самые интересные, самые лучшие работы украсили новую библиотеку в Каневе. Лучшие работы конкурса награждены книгами Гайдара.
26 октября 1961 года член совета дружины, ученица 6 «А» класса Наташа Дзюба открыла у нас в школе тимуровский клуб. Девиз тимуровцев: «Для Родины своей сил не жалей!» Затем выступил писатель И. Г. Тельман. Он прочитал письмо А. П. Гайдара к пионерам, рассказал, кто такой Тимур, какие ребята достойны быть в тимуровской команде, пожелал нам хороших успехов в учебе. После торжественного открытия клуба выступил школьный театр. Он показал отрывки из произведений А. П. Гайдара «Тимур и его команда», «Барабаш».
Тимуровцы помогают пенсионерам, дежурят на улицах — задерживают маленьких и взрослых нарушителей чистоты. Ребята высаживают деревья, убирают опавшие листья. При клубе Тимура работает пионерский лекторий, секция «Красный следопыт», члены которой собирают материалы для летописи нашей дружины и для музея «Пионерской славы».

Дорогие друзья!
Для того чтобы помочь библиотеке-музею полнее отразить жизнь А. П. Гайдара, просим вас собрать как можно больше материалов о жизни и деятельности писателя в тот период, когда он жил в ваших городах- Высылайте их в Киев, в редакцию журнала «Пионерия».
С пионерским приветом,
Света Гальперт, Валя Бенционова, Ольга Волкова — ученицы 5 «А» класса 91 средней школы города Киева

Отвечают пионеры 6 «Г» класса школы № 40 города Свердловска.
Дорогие украинские пионеры!
Мы очень обрадовались, когда узнали, что каневские ребята решили создать библиотеку-музей Аркадия Гайдара, что будет она стоять над Днепром, где погиб за счастливую жизнь наш любимый писатель.
Мы тоже уже давно с увлечением читаем его книги и любим их. А перед двадцатилетием со дня смерти Аркадия Петровича мы решили ознакомиться с его творчеством еще глубже.
Наша учительница литературы Людмила Викторовна Коняева сказала, что Гайдар в 1926—1927 годах жил у нас, на Урале, работал в свердловской газете «Уральский рабочий» и в пермской «Звезде». И мы подумали: а что, если найти людей, которые были знакомы с Аркадием Петровичем, заметки, которые он печатал в газетах? Мы отправились в поиск. И не напрасно.
Много интересного рассказал нам свердловский художник Геннадий Васильевич Ляхин. Он работал вместе с Гайдаром в пермской газете «Звезда». Аркадий Петрович был тогда еще совсем молодым, ходил в серой длинной кавалерийской шинели и кепке. К шинели больше подошла бы буденновка и сабля, но он теперь бил врагов не саблей, а словом: писал фельетоны. Художник Ляхин говорит, что ему очень трудно было делать к этим фельетонам рисунки, потому что Гайдар писал так здорово и остроумно, что иллюстрировать казалось уже нечего.
Мы прочитали фельетоны Гайдара, которые он напечатал в «Уральском рабочем», очень смешные и острые, как сабля. Таких фельетонов в газете напечатано больше десяти, а еще повесть «Лесные братья».
Г. В. Ляхин подарил нам снимок Аркадия Петровича и работников газеты «Звезда». Копии неизвестных снимков Гайдара мы получили и в редакции «Уральского следопыта». Из всех этих материалов составили альбом о Гайдаре.
26 октября в нашей школе проходил гайдаровский сбор. Все пять наших пятых классов рапортовали о том, что нового они узнали о Гайдаре. Мы также все написали сочинение про дальнейшую судьбу Сережи из «Судьбы барабанщика». У многих сочинения получились хорошими. Мы хотим их выслать в музей вместе с копиями снимков.
Мы предлагаем всем пионерам Советского Союза собирать материалы о жизни Гайдара, о делах тимуровцев. Пусть в Каневе будет самый интересный музей о нашем любимом писателе.
Дима Вялых, Олег Шомин

Из последних сообщений
Ученики 4-й семилетней школы Нижней Салды Свердловской области собрали металлолом и макулатуру на 30 рублей и перевели эти деньги на гайдаровский счет.



Перейти к верхней панели