Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Конкурс Уральского Следопыта

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ» ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА САМУЮ ЯРКУЮ БИОГРАФИЮ СОВРЕМЕННИКА.
Наше время — время великих свершений, ярких человеческих судеб. От беззаветного революционера Якова Свердлова к герою гражданской войны Василию Чапаеву, от Чапаева к первой женщине — трактористке Паше Ангелиной, от Ангелиной к герою Отечественной войны Алексею Маресьеву, от Маресьева к космонавту Юрию Гагарину,— эта нескончаемая эстафета поколений создает коллективный образ героя нашего времени.
Какой он, герой нашей замечательной эпохи, прокладывающей пути в неведомое? Человек чести и долга, личного мужества и преданности общественным идеалам, человек, воспитанный комсомолом и Коммунистической партией в духе коллективизма, новаторства, беспредельной верности коммунистическим интересам.
И в то же время это живой человек со всеми неповторимыми чертами своеобразной, сильной личности. Человек со своей судьбой, своими интересами, своей удивительной биографией.
Они скромны, эти люди, и не кричат о своих заслугах — это тоже коммунистическая черта. Мы еще в большом долгу перед неизвестными героями нашей страны, сверстниками Павки Корчагина, ровесниками Зои Космодемьянской, друзьями покорителей целины — перед маяками наших дней. Мы должны рассказывать о них больше, интереснее, должны быть следопытами замечательных биографий людей нашего времени.
Яркая биография — это зачастую удивительный поворот личной судьбы, продиктованный общественной целесообразностью. Это революционер Глеб Кржижановский, ставший зиаменитным ученым-энергетиком;  фельдшер Серго Орджоникидзе, превратившийся в командарма советской промышленности, основателя Магнитки и Уралмаша; это знаменитый полярный летчик Михаил Водопьяноа, ставший писателем; это множество людей, шедших по жизни сложным. нелегким путем.
Мы приглашаем к участию в конкурсе писателей и журналистов, историков и краеведов. Мы рады будем также видеть среди участников конкурса многоопытных, бывалых людей, которые сами расскажут о своем жизненном пути или пути своих товарищей.
Мы приветствуем и другую форму участия в конкурсе: совет для редакции, рассказ о людях. на которых следует обратить внимание литераторов.
Основной жанр в конкурсе — документальный очерк. Размер — до 15 страничек на машинке.
Конкурс проводится в течение 1962 года.
Рукописи присылать в двух экземплярах по адресу:
Свердловск, 14, улица Малышева, 24, редакция «Уральского следопыта» — конкурс «Биография современника».
За лучшие очерки устанавливаются две премии:
ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ — 300 рублей,
ВТОРАЯ ПРЕМИЯ — 200 рублей.
Лучшие очерки будут напечатаны в журнале.
Итоги конкурса — в № 1 «Уральского следопыта» за 1963 год.



Перейти к верхней панели