Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Урал — край больших масштабов.

Что ни завод — то гигант. Сегодня мы расскажем лишь об одной челябинской новостройке, которая дала первую продукцию в канун Нового года — первого года Великой Программы партии.
Вот он, могучий стан «2300» на Челябинском металлургическом заводе. Около пульта управления универсальной клети стана — оператор Г. Крупницкий (не снимке слева) и вальцовщик-инженер В. Маркович.
Вальцовщик-инженер — это ли не показатель высокой культуры труда, замечательной технической оснащенности стана-гиганта! В его производственный комплекс входит больше тысячи объектов. Достаточно привести такую деталь: чтобы ввести стан в действие, понадобилось проложить 113,5 километра трубопроводов для подачи воды, пара, газа, сжатого воздуха.
Миллионы тонн нержавеющих стальных листов выдаст новый мощный стан. И ни на одном участке к металлу не будет прикасаться рука человека. Всеми процессами управляют механизмы и контрольно-измерительные приборы. По оснащенности техникой и объему выпускаемой продукции стан «2300» не имеет равных в стране.
Пуск стана «2300» совпал со знаменательным событием в жизни страны — открытием XXII съезда партии.



Перейти к верхней панели