Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Конкурс на короткий рассказ

Свердловское отделение Союза писателей, Свердловский обком ВЛКСМ и редакция «Уральского следопыта» объявляют конкурс на лучший короткий рассказ для журнала.
Короткий рассказ — наиболее оперативная форма отклика писателя-художника на явления современности. Журнал «Уральский следопыт» ждет от писателей рассказов о сильных советских людях, в которых проглядывали бы ярко выраженные черты характера современного героя — человека-коллективиста, мужественного, волевого и много умеющего, беззаветно преданного коммунистическим идеалам.
Пусть герои действуют в обстоятельствах необычайных. Пусть поступки их выглядят необыкновенными. Пусть случаи из жизни, положенные в основу рассказа, будут удивительными, редкими. «Уральский следопыт» ратует за романтический подход к действительности, за героику современности, против бытовой заурядности.
Бывалым людям, людям долга, искателям-героям, преодолевающим самые трудные препятствия на пути к цели; героям-следопытам, умеющим в повседневных буднях отыскивать большую, высокую цель и устремляться к ней, целиком отдаваясь захватившей его страсти; героям, разносторонне подготовленным к выполнению самых сложных задач сегодня и в будущем,— таким героям в журнале предпочтение.
Короткий рассказ — жанр, в котором, по мнению редакции «Уральского следопыта», следует оттачивать свое мастерство всем молодым литераторам. Это наиболее трудный жанр в литературе, но начинать с него — вернее, нежели сразу браться за многостраничный роман или повесть. Поэтому, наряду с писателями-мастерами, мы настойчиво приглашаем участвовать в конкурсе нашу литературную молодежь.
Конкурс проводится с 1 июня по 15 ноября 1960 года. Итоги будут подведены к 1 декабря 1960 года. Рассказы, приемлемые к опубликованию, будут печататься в журнале по мере их поступления в редакцию.
Размер рассказа — до 8 страниц на машинке.
Рукописи присылать в двух экземплярах по адресу:
Свердловск, 14, улица Малышева, № 24, редакции «Уральского следопыта», на конкурс короткого рассказа.
Редакция журнала просит также всех авторов прилагать к присылаемому рассказу краткую заметку о себе и свою фотокарточку для опубликования.
Устанавливаются следующие премии за лучшие короткие рассказы:
первая премия — 10 000 рублей,
вторая премия— 6000 рублей,
третья премия — 4000 рублей.
Итоги конкурса будут подведены на совместном заседании редакционной коллегии журнала, секции прозы Свердловского отделения Союза писателей и отдела агитации и пропаганды Свердловского областного комитета ВЛКСМ.



Перейти к верхней панели