Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как мы уже сообщали в первом номере «Уральского следопыта» за этот год, корреспонденту нашего журнала удалось побывать в 2948 году (две тысячи девятьсот сорок восьмом) и благополучно вернуться из этого совершенно фантастического путешествия, о котором он пишет сейчас приключенческую повесть.
Будучи во власти не так давно господствовавшего предрассудка, что «Уральский следопыт» призван только лишь копаться в старине, наш корреспондент и в 2948 году увлекся поисками древностей для журнала.
Он наткнулся на сказки, легенды и предания и привез несколько штук в редакцию вместе с примечаниями тех времен.
Печатаем вторую сказку, вернее легенду, взятую корреспондентом из книжки для детского садика наших далеких потомков, с комментариями тридцатого века.

В древние времена у слова «мир» было два толкования. Мир — в смысле планета и мир — в значении: нет ссор и распрей. Да, да! раньше на Земле бывали распри, ученые утверждают, что прежде на нашей планете люди воевали. Человечество разделялось на разные страны и народы, и у каждого народа были свои паразиты, которые меж собой часто не ладили и, верховодя, затевали побоища.
И вот один народ уничтожил своих паразитов, хотя паразиты других стран, конечно, пытались помешать этому, уничтожил и провозгласил на планете мир. Вождем у них был Владимир Ленин.
Начали благоустраивать ленинцы свою часть Земли, развивать науку, технику, производство — все для блага людей. Но паразиты других стран чинили им всякие козни: зло паразитов брало — как это люди живут без них, да и в этом примере они видели свой конец.
Часто ленинцев вынуждали защищаться. Однажды паразиты организовали очень большое нападение на страну ленинцев. Пришлось ленинцам бросить все дела и биться, пока не победили. Их танки дошли до логова самых злостных паразитов и помогли многим народам избавиться от тунеядцев.
Ленинцы, которых стало больше, живя без паразитов, естественно, стали самыми сильными на планете. Но они не вмешивались в дела остальных народов, а начали опять работать на свое благо. А чтобы на них никто не нападал, понаделали ракет, ракеты — наш основной нынешний транспорт — поначалу служили только для обороны и разведки Космоса.
Однако в других странах властвующие паразиты все время обманывали своих людей: ленинцы, дескать, хотят напасть, поэтому их-де надо уничтожить. А тогда как раз люди начинали осваивать энергию атома, и паразиты хотели использовать ее для расправы над ленинцами. Энергию направить для войны, для уничтожения людей! Представляете, чего добивались паразиты!
Ленинцы тоже овладели энергией атома, старались употребить ее себе на благо, но и для своей защиты не забывали. Они умели переправлять энергию атома на своих ракетах. Но они, будучи самыми сильными на планете, предложили: уничтожить все, что сделано для войны, а энергию атома пользовать только для блага всех людей. Глава ленинцев Никита Хрущев ездил со своими помощниками по всем странам и объяснял замыслы, как сделать во всем мире мир.
Надо сказать, что ездить тогда из конца в конец планеты было еще нелегко: самолеты двигались со скоростью всего каких-нибудь девятьсот километров в час.
Много поработали ленинцы. Многие посвятили этому всю свою жизнь. И поступали они так не потому, что были слабыми, а потому, что беспокоились о сохранении человечества, о нашей жизни, о счастье.
Конечно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Не сразу удалось ленинцам добиться человеческой цели: были паразиты, что даже наживались на всем, что для войны. Но народы в их странах таких паразитов приструнили.
Вот как было. От благородства ленинцев родилось благо всего человечества. Они — наши предки — видели далеко вперед. Благодаря им, планета Земля не самоуничтожена, как Лигитта в соседней галактике. И мы чтим подвиг тех, кто сделал мир миром. И слава о них вечна во всей нашей Вселенной, от девяноста шести звезд Северного Полярного Ряда до самой яркой звезды Сириус.



Перейти к верхней панели