Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сорок минут ждал самосвалов Тимофей Барсуков, машинист экскаватора № 16, да так и не дождался. Поругивая пропавших шоферов, вылез из кабины, осмотрел машину и прошелся по забою поразмять ноги. За неделю работы экскаватор выбрал порядочную выемку, и стены забоя закрывали обзор в сторону будущей железной дороги, куда самосвалы отвозили грунт. Чтобы увидеть склон горы и долину, надо было или выйти из забоя или подняться
на его борт.
По колено увязая в сыпучем песке, Тимофей полез наверх. Далеко внизу, на самом дне долины, подле столовой, стояла вереница самосвалов: шоферы обедали.
Барсуков присел на пенек и долго рассматривал долину. Строительный район простирался от того места, где стоял экскаватор, до самой низины, до берегов реки, круто петлявшей по каменистому ложу. Чуть пониже, раздвигая земляные валы, ползали бульдозеры. Уткнув морды глубоко под землю, рыли траншеи будущих фундаментов канавокопатели. А еще ниже, у самой железнодорожной насыпи, на которой еще не было ни шпал, ни рельсов, медленно ворочали журавлиные шеи башенные краны, подхватив в клювы контейнеры с кирпичом или ящики с раствором.



Перейти к верхней панели