Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кладовые семилетки

Какие планы у уральских геологов? В каких районах и как будут они в семилетке искать полезные ископаемые? Мы попросили об этом рассказать начальника Уральского геологического управления Владимира Александровича Перваго.
«…Возьмем, к примеру, Серовский район Свердловской области. Здесь давно добывают железную руду. Большая история у железоделательной промышленности района. Казалось бы, здесь все хорошо изучено, но в действительности это не так. Северо-Песчанское железорудное месторождение до недавних пор считалось мелким и незначительным. Однако геофизиков заинтересовала отмеченная в этом месте небольшая магнитная аномалия. Чем она вызвана? Часть геологов объясняла её скоплением магнетита на уже известном месторождении, а другие разведчики недр считали, что аномалия вызвана магнитными массами, расположенными на глубине. Кто прав, решить сразу было трудно. Крупные месторождения железной руды, такие как Высокогорское и Гороблагодатское, расположены на стыке (на контакте — говорят геологи) с изверженными породами — сиенитами. А здесь до такого контакта далеко, следовательно, и залежей как будто не должно быть.
Жизнь отвергла старую теорию. На глубине 270 метров разведочная скважина встретила рудное тело. Сто пятнадцать метров прошла она по руде отличного качества: железа в этой руде 53 процента. Запасы Северо-Песчанки сейчас исчисляются колоссальными цифрами: не менее 100 миллионов тонн…»



Перейти к верхней панели