Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У высокогорских горняков

…Беспрерывно идут с уступа на уступ котлована составы думпкаров, отвозя руду домнам Тагила. Недавно от наших чехословацких друзей прибыли электровозы новейшей конструкции 13-Е. На руднике их быстро освоили, и сейчас они отлично работают в дружной семье советских механизмов.
На уступах карьера полным ходом идет добыча руды, а на других в это время готовят новые участки. Буровые станки проходят колодцы для за кладки взрывчатки.
Неподалеку от открытых разработок высятся копры шахты «Магнетитовая». На одном из них днем и ночью горит красная звезда: коллектив не только выполняет план, но и перевыполняет его.
Вот два товарища — Николай Ржаников и Анатолий Заузолков. Шестнадцатилетиими парнями они впервые увидели шахту, познали шахтерские профессии, учились, стали проходчиками.
Сначала Николай и Анатолий работали в одной бригаде. На руднике заметили их упорство, смекалку, трудолюбие, и друзьям пришлось расстаться. Они стали бригадирами молодежных бригад и теперь неизменно держат первенство в соревновании.



Перейти к верхней панели