Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пятак дороже пятака! Разве это возможно? Я удивился, вычитав у писателя А. Бармина, что в Екатеринбурге (ныне Свердловске) был ювелир Анцелевич, который скупал у школьников пятаки старой чеканки по гривеннику штука. Все думали, что он коллекционер или просто чудак, и охотно тащили ему пятаки. А ювелир с большой выгодой для себя выплавлял из них золото.
В чем же дело? Оказывается, многие медные руды, особенно уральские, содержат другие ценные металлы, в том числе золото и серебро. При выплавке руды металлы-спутники оставались с медью. В так называемой черновой меди их очень много. Раньше эта медь сразу шла в производство и для чеканки монет. В старом пятаке из уральской меди золота содержалось на гораздо большую сумму, чем стоила монета.
В наше время медь от разных примесей очищают с помощью электрического тока. А отходы, грязный осадок — шлам — перерабатывают, извлекают из него золото, серебро и другие ценные металлы. Несправедливость, когда пятак стоил дороже самого себя, ликвидирована.



Перейти к верхней панели