Это место в Воркуте стало популярным у горожан с начала 1960-х годов. Склоны Тиманского оврага первыми «освоили» любители лыжного спорта. Позже, в летнее время, здесь стали устраивать пикники и променады, выгуливать собак, а у самой реки образовался пляж. Так стихийно возникла эта уникальная рекреационная зона, где сформировались и уникальные растительные сообщества.
Территория заполярного города Воркуты, расположенного на обрывах левого берега одноимённой реки, имеет довольно сложный рельеф. От берега вглубь врезаются три оврага, своими устьями открывающиеся непосредственно к урезу воды реки Воркуты. Этот очерк об одном из таких геоморфологических объектов – о так называемом Тиманском овраге. Идея рассказать о нём возникла из общения с воркутинским старожилом, любителем природы Александром Васильевичем Калмыковым.

Тиманский овраг, связывающий две части города, обладает выраженным перспективным рельефом, его живописный ландшафт с небольшим ручьём является особым фрагментом природы в центре города.
Овраг в городе
Он находится непосредственно напротив самой старой части Воркутинской агломерации – посёлка Ру́дник (с обязательным ударением на первом слоге), откуда и началось освоение угольных богатств региона. Город и посёлок разделяет русло реки. Построенный в 1988 году подвесной пешеходный мост фактически связал город с этим ближайшим «пригородом». Но такая идиллия продолжалась недолго: в конце 1990 – начале 2000-х годов посёлок был заброшен.
Город вытянут по дуге, повторяя излучину русла по направлению с севера на юг. Овраг, о котором пойдёт речь в этом очерке, граничит с микрорайоном Тиман. Отсюда и неофициальное название оврага – «Тиманский». Тиманский овраг – самый крупный по площади. Как считает Александр Калмыков, по прямой линии «его длина от устья до вершины примерно 1,6 км, ширина – 160–180 м». Он же и самый глубокий, до 25 м. Правый склон оврага более крутой, чем левый, из-за чего тут местами сложно ходить. Часть его задернована, но встречаются участки с оползающими глинами и обнажающимися коренными породами, главным образом аргиллиты (окаменевшая глина). Он намного суше, чем левый борт, более пологий. Склон южной экспозиции (правый борт оврага) зимой едва прикрывается снегом, который с первыми лучами солнца быстро стаивает, тогда же как на левом борте оврага снег лежит дольше.
По дну оврага протекает ручей Водный. Он начинается с высотной отметки 180 м. Область питания грунтовых вод, поступающих в ручей, расположена ещё выше – начиная с отметки 220 м. По информации Александра Калмыкова, «русло ручья каньонообразное, поэтому большого весеннего разлива не бывает». По его многолетним наблюдениям, «большая вода успевает сойти ещё по снегу, пропилив в нём канаву. Таяние снега растянуто на месяц, и паводок не топит долину. Воды, конечно, относительно много, но скатывается она быстро. Вода не выходит за пределы русла. Разлива и затопления поймы не бывает. Поток шире пяти-шести метров только в устье ручья». На географической карте 1972 года в его верховье указаны два временных истока, начинающихся среди городской застройки, транспортных коммуникаций и промышленных объектов. Водоток имеет порожистый характер, с песчаным дном, в летнюю межень из воды выступают валуны и крупные камни. Глубина водотока по всему руслу не превышает полуметра, хотя на старых картах близ устья даже обозначен брод.
Растительная экзотика в Воркуте
Это самый центр города. Вокруг застройка современными многоэтажными домами, транспортные магистрали, а здесь – глубокий овраг. Внимание любознательных горожан здесь привлекает обилие кустарниковой и травянистой растительности, причём в очень необычных для Севера сочетаниях. Тиманский овраг уникален ещё и с научной точки зрения, так как, помимо рекреационно-эстетической привлекательности, это место характеризуется обилием несвойственных тундре растений, попавших сюда из других природных регионов.

Если глядеть с верхней бровки оврага на его склоны и русло ручья, поражает прежде всего своеобразие открывающейся панорамы – сочетание отдельных кустов и целых кип древовидных ив и травянистых полян с характерными для таких пониженных форм ландшафта высокими зонтичными и иван-чаем, с одной стороны, и часто наблюдаемыми в прирусловой части водотоков нависающими над журчащим потоком травами, с другой. Такое впечатление, что зритель находится не в заполярной тундре, а где-то в средней полосе России, у небольшой сельской реки.

Небезынтересен такой факт. На фотографиях 1950-х годов вдоль ручья Водного не видно таких высоких ивняков, как в наше время. Возможно, и они появились тут позже. За последние полтора десятилетия на склонах Тиманского оврага Александром Калмыковым было обнаружено немало растений-вселенцев, к появлению которых может быть причастен человек. Неизвестно, когда они здесь «заселились» впервые, ведь застройка окружающей овраг территории и хозяйственная деятельность тут началась в 1930-х годах.
Из нетипичных для этой природной зоны видов были обнаружены зонтичные – борщевик сибирский (Heracleum sibiricum), дягиль лекарственный (Angelica archangelica) и купырь лесной (Anthriscus sylvestris), тимьян субарктический (Thymus subarcticus), земляника лесная (Fragaria vesca), погремок большой, или весенний (Rhinanthus major), мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara), вероника дубравная (Veronica chamaedrys), яснотка белая, или глухая крапива (Lamium album), два вида клевера – ползучий (Trifolium repens) и луговой (Trifolium pratense). Это не весь набор возможных растений – мигрантов и вселенцев, которые тут потенциально могут быть найдены при более целенаправленных поисках. Перечисленные виды – только самые заметные из красиво цветущих и декоративных трав.
В связи с появлением возможных вселенцев остаётся неясным один вопрос – как они адаптируются к новой экологической обстановке. Ведь в пределах своих естественных ареалов адвентивные (заносные) формы произрастают в иных почвенно-климатических условиях. Например, только один аспект этой проблемы – плодородный гумусовый слой на склонах оврага не более 10 см.
Растительные экзоты имеют разную приуроченность к определённым местам на склонах оврага и вблизи русла ручья. Большинство из них предпочитает его северный склон, обращённый на юг (склон южной экспозиции). По образному сравнению Александра Калмыкова, он «похож на солнечную панель». Тут раньше южного склона (северной экспозиции по отношению к траектории движения солнца) весной сходит снег, а летом лучше прогревается почвенный покров.
Концентрация растений-мигрантов на прогретых участках наглядно заметна на примере зонтичных. Их основные места произрастания – прирусловые участки с ивняками вдоль ручья Водного у подножия склона южной экспозиции (правого). А вот на левом, более затенённом берегу, «зонтики» появляются только вблизи устья ручья, где освещённость ландшафта лучше, как и общий прогрев грунтов. В Тиманском овраге они встречаются только по влажным биотопам: в Воркуте зонтичные «сушь плохо переносят» (Александр Калмыков).
Кругом цвели чудеса ботаники
По влажным местам распространена яснотка белая, или глухая крапива. Её можно найти в кустах, в тени, где посырее. Такую же особенность демонстрирует вероника дубравная, растущая в пойме ручья, в тенистых биотопах на склоне, обращённом на юг. Сырые места предпочитает и таволга вязолистная (Filipendula ulmaria).

Удивительной выглядит в тундре «земляничная поляна». Земляника лесная, видимо, давно освоилась на склоне южной экспозиции, разрослась на «тёплых грунтах» и даже образовала целую поляну в кустах; «место близко к ручью, сыровато там». Со временем эта «полянка стала активно зарастать местными травами. Боюсь, вытеснят они землянику. Да и люди стали посещать это место, ладно бы просто брали ягоду, но вытаптывают больше. Скорее всего это дети так к ней относятся. Но, странное, что в траве ягоды лучше, чем те, что на открытом месте. Пересаженная усами подальше на Рудник, на третий год уже дала ягоду. Мне уж очень хотелось, чтобы она росла у меня на глазах, и я посадил кустики в ящике у себя на окне. Красиво росла, но за два месяца моего отпуска засохла без полива» (Александр Калмыков).

Очень впечатляют совершенно невероятные для этих широт заросли мать-и-мачехи на правом борту (склон южной экспозиции) Тиманского оврага.Весной, с появлением первых свободных от снега участков, этот первоцвет, подобно регионам средней полосы России, украшает своими цветками ещё бурую с остатками прошлогодней «травы» почву, занимая значительные пространства. Вид на противоположный склон, где ещё много снега в складках рельефа, весьма необычный и запоминающийся: с южной экспозиции он уже покрыт ковром цветущей мать-и-мачихи, а с северной ещё только освобождается от снега.

Компанию этому первоцвету на склонах оврага составляет и вид аборигенной флоры – горечавка весенняя арктическая (Gentiana verna var. arctica), своими ярко-синими цветками хорошо заметная среди пожухлой прошлогодней «ветоши». В районе города она, например, ещё встречается на выходах известняков правого притока реки Воркуты и ручья Из-Юр-Вож.

Очень эффектным выглядит склон южной экспозиции с поселившейся тут незабудкой азиатской (Myosotis asiatica) , более обычной на альпийских лугах и каменистых выходах в горных областях севера Евразии. Вместе с камнеломками она образует жёлто-голубой ковёр из трав.

На крутых и сухих солнечных склонах, ориентированных на юг, растёт ещё одно весьма необычное для тундры растение – тимьян субарктический, вид из Красной книги Республики Коми. Южнее Воркуты он тяготеет к различным каменистым и горным ландшафтам. Это растение предпочитает «выходы аргиллитов, коренных пород, где тимьян расселился на приличной площади. Правда на крутом склоне, ходить там неудобно». К его излюбленным местам относятся также известняки и гравий.

Склон южной экспозиции населяет ещё одно привлекающее взгляд растение с красивым соцветием, нередко встречающееся на Севере, – грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia). По наблюдениям А. Калмыкова, «она здесь совсем не редкость и занимает довольно большие площади, но сплошного покрова не образуется. Растений много, они растут близко друг от друга, но всё же разреженно. Всегда на сухих местах и держатся либо в кустах, либо рядом с ними». По соседству с ней в кустарнике растёт таёжный «гость» – седмичник европейский (Trientalis europaea), вид таёжной области Республики Коми и Полярного Урала.

На самом перегибе, на верхней бровке оврага, вдоль дорожки массово разрастается погремок большой, в более южных широтах являющийся злостным сорняком, паразитирующий на злаках. За пять лет он сильно разросся и занял огромную площадь.

Настоящим украшением пологих склонов оврага выглядят разнотравные «поляны» с клевером луговым (с красно-розовыми цветками) и ползучим (с белыми цветками). Они образуют как почти чистые заросли, так и своеобразные «лужки» с разнотравьем, где в разгар лета заметны цветущие одуванчик, лютики, обилие злаков и других растений. (12 Поляна с зарослями клевера ползучего) В солнечную погоду, когда над подобными участками летают бабочки и шмели, облик этого оврага в северном городе совсем уж никак не вяжется с тундрой. Ощущение такое, что зритель находится в средней полосе России.
Природный резерват с уникальной травянистой растительностью
Это место в Воркуте стало популярным у горожан с начала 1960-х годов. Склоны Тиманского оврага первыми «освоили» любители лыжного спорта. Позже, летом, тут устраивали пикники и променады, выгуливали собак, а у самой реки образовался пляж. Вся территория испещрена сетью тропинок и дорожек, по верхней бровке проходит грунтовая дорога. Так стихийно возникла эта рекреационная зона.
На склонах Тиманского оврага под влиянием различных антропогенных факторов за десятилетия сформировались уникальные растительные сообщества из смеси заносных видов и аборигенных тундровых форм. Помимо многочисленных и трудно различимых неспециалистами-ботаниками растений (лютиков, крупок, камнеломок и др.), тут особенно привлекают крупные и одновременно красиво цветущие формы. Это – чемерица Лобеля (Veratrum lobelianum), горечавка весенняя арктическая (Gentiana verna var. arctica) (весенний первоцвет подобно мать-и-мачехе), купальница европейская (Trollius europeus), горец-раковые шейки (Polygonum bistorta), вероника длиннолистная (Veronica longifolia) , копеечник арктический (Hedysarum arcticum), колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia), толсторёберник альпийский (Pachypleurum alpinum) и многие другие виды. Вместе с растениями-пришельцами они образуют живописные поляны и фрагменты на более или менее открытых местах среди ивняков крутых склонах оврага, на прилегающем к реке Воркуте устьевом участке и других местах.

Возможно, подобную картину трудно найти где-либо ещё на севере России. Поэтому растительные ассоциации Тиманского оврага с несвойственным тундре обилием высоких ивовых кустов и больших площадей травянистой растительности требуют всемерной охраны как памятник природы или даже учреждения здесь особо охраняемой природной территории со статусом заказника.
В ранние годы истории Воркуты власти города больше заботились о таких природных участках, отличающихся от унылой окружающей и безлесной тундры. Так, 31 марта 1948 года в бытность принадлежности всех угольных разработок региона системе ГУЛАГ МВД СССР начальник всесильного комбината «Воркутауголь» А.Д. Кухтиков издал приказ № 215 «Об организации заповедников зелени» на территории, входившей в Воркутинский район. В обосновании этого приказа говорится: «Придавая большое значение зелёному строительству и озеленению города Воркуты, важным фактором оздоровления, благоустройства и эстетики города и в целях пресечения антигосударственной практики расхищения и порчи зелёной растительности, которая встречается в районе Воркуты как редкость…». Согласно приказу (я привожу только часть документа, касающуюся рассматриваемого объекта), «Объявить заповедниками территории: «Второй овраг», считая от ТЭЦ (заповедник № 1); «Третий овраг», считая от ТЭЦ (заповедник № 2) (это как раз Тиманский овраг)». Для реализации такого проекта предлагалось «изыскать средства на организацию и эксплуатационные расходы по заповедникам».
На этом идея об охране таких участков в пределах города не ограничилась. 15 августа 1949 года был издан новый приказ (№ 604) (сохранена орфография оригинала) «О приведении в порядок территории заповедников, на окультуривании и облагораживании побережья реки Воркута в целях создания мест отдыха и оздоровления города Воркута и рабочих посёлков». Предлагалось «заповедники остолбить по границам, выставив опознавательные знаки. На территории заповедников и в охранной зоне (пойма реки Воркута) категорически запретить выпас скота, заготовку веточного корма и сена, зерна, грунта и т.д., а также всякого рода свалки. Произвести очистку от хлама и сушняка, омолодить старые, затравленные скотом кустарники. Обращая особое внимание на окультуривание пойменной части реки Воркута – произвести посев трав с семенами дикорастущих цветов, запретить распашку полян и лугов». Мы видим пример бережного отношения к природе, который весьма актуален и для нашего времени.




