Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Не будите дракона. Долгие горы

Если вам вдруг наскучила уральская тайга с болотом, скальные останцы и курумник, выскальзывающий из-под ног, то есть на Урале место, где этого всего нет, но есть горы.

Перед Вами хребет Карамурунтау, более известный как Долгие горы, похожие на волны в море, степи.

Плавные силуэты Долгих гор изредка разрезают небольшие ручьи и малочисленные деревья, ютящиеся в долинах гор около ручьев.

Хребет находится на юге Оренбургской области возле трассы Оренбург — Орск.

Лучшее время для посещения Долгих гор – это вторая половина мая и начало июня. Потом жаркое степное солнце начинает выжигать траву до соломенного цвета, а немногочисленные ручьи пересыхают.

У меня получилось посетить это интересное место в конце апреля, когда молодая травка только проросла сквозь клочки пожелтевшей прошлогодней травы и проглянулись первые цветы: прострел-раскрытый, адонис весенний.

Из травы со свойственной осторожностью выглядывают сурки, потревоженные шагами, шуршат в траве юркие ящерицы. Прогретый весенний воздух обдувает степь.

Горы произвели на меня впечатление своей «плюшевостью», плавными изгибами рельефа. Увидел и Спящего дракона – цепочку хребтов, напоминающую своим расположением заснувшее сказочное существо под покровом Оренбургской степи.

Место, где спит «дракон», хорошо видно не только с высоты птичьего полёта, но и с вершин холмов. Открывающиеся виды достойны декораций для фильмов в стиле фэнтези. У «дракона» есть свои жертвы и украшения. Побывав в таких местах, хочется верить в сказки.

Конечно, Долгие горы достойны к посещению в любой сезон. Зимой окружающее предстанет перед вами в холодных чёрно-белых тонах, а в августе — сентябре здесь звёзды будут ближе, как нигде на Урале.

Долгие горы находятся на правом берегу реки Урал, в западной части Беляевского района Оренбургской области, в 135 км к востоку от города Оренбурга. Их разделяет трасса Оренбург – Орск, по которой и нужно добираться.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели