Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И вновь в корпусах университета звучит детский смех и наблюдается активное перемещение школьников – проходит очередное мероприятие с участием юных исследователей-экологов Свердловской области.

21 мая 2022 года в ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»  (далее УГЛТУ) в городе Екатеринбурге прошел очный этап областного проекта «Экологический форум». Организаторами форума выступили ГАУДО СО «Дворец молодежи» и Центр развития школьных лесничеств Урала УГЛТУ.

Открытие форума проходит в одной из учебных аудиторий университета. С приветствием от УГЛТУ выступает проректор по образовательной деятельности Безгина Ю.Н. От Дворца молодежи форум приветствует начальник профильного отдела Шинкаренко И.Н.

Целями проведения мероприятия явились оценка существующего уровня, координация направлений деятельности и методическое обеспечение исследований юных экологов.

 

Участниками форума явились 73 учащихся 7-11 классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области. Ими были представлены результаты исследований в 4 секциях: секция экологии растений и животных; секция экологии человека; секция экологии промышленности; секция «экологическая тропа и экологический туризм».

Отдельной номинацией прошел конкурс социальных видеороликов «Экология твоими глазами».

 

Форум прошел в два этапа:

— заочный, где представленные работы были рассмотрены профильными специалистами и преподавателями УГЛТУ. Лучшие работы были рекомендованы к представлению на очный этап;

— очный, авторы рекомендованных к очному этапу работ представляли результаты своих исследований экспертным комиссиям из числа профильных специалистов и преподавателей УГЛТУ.

 

Лучшие работы были отмечены дипломами и грамотами, дающими авторам право на получение дополнительных баллов при поступлении в УГЛТУ.

По итогам форума принято решение об укреплении сотрудничества при проведении исследований юных экологов Дворца молодежи и УГЛТУ.

После представления своих работ участники форума получили возможность познакомиться с университетом, увидеть своими газами и даже потрогать руками демонстрационные гербарии и коллекции, лабораторное оборудование и многое другое…

 

Расставались участники форума с желанием продолжить свои исследования с учетом рекомендаций специалистов университета и намерением встретиться на форуме в следующем году.

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели