Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В связи с неуклонным улучшением потребительских свойств в популярном ножевом семействе Voyager от известной фирмы Cold Steel произошло обновление – модель Voyager Large получила клинок из приличной стали, каковой стала Carpenter CTS™ – BD1 Alloy.

 

Вынужденный шаг

Конечно, надо понимать, что этот шаг был во многом вынужденным – фирма Cold Steel с середины-конца нулевых годов стала выпускать почти все свои складные ножи из простой стали AUS8, и это продолжалось бы и дальше, но китайские товарищи за прошедшее время значительно улучшили качество своей продукции, радикально подтянули уровень применяемых сталей, включая использование той же самой AUS8, реально подтянули ТМО, в итоге это привело к тому, что выпускаемые ими ныне складные ножи как под собственными марками, так и «ноунейм», стали совершенно не похожи на тех «уродцев из пластилина», которые лежали еще недавно на прилавках ларьков. Точнее, эти тоже продолжают лежать, но теперь к ним присоединились совершенно иные. Ныне выпускаемые китайские ножи составляют нешуточную конкуренцию брендам, по крайней мере в бюджетном сегменте. Сейчас за «место под солнцем» (то бишь за деньги из карманов потребителей ножевой продукции) брендам приходится побороться, улучшая характеристики своей продукции и в первую очередь – качество стали клинка. Для брендов наступили трудные времена, и, увы, халява (когда можно было продавать задорого ножики из простых сталей) закончилась. Теперь только применение хай-тек сталей с современными техническими решениями в конструкции вкупе с оригинальным дизайном способны удержать долю рынка.

Поэтому в данной модели использован «порошковый вариант 154СМ», как принято говорить в обиходе (что не является точным определением, заметим) – сталь Carpenter CTS™ – BD1 Alloy, производимая американской металлургической компанией Carpenter Technology Corporation оригинальным методом вакуумной плавки, который делает получающуюся сталь высокочистой от вредных примесей и существенно улучшает эксплуатационные характеристики изделий из нее.

Сталь Carpenter CTS™ – BD1 Alloy, строго говоря, не является порошковой сталью, но, действительно, по своим характеристикам и свойствам для пользователя близка к популярной 154СМ (японский вариант которой именуется ATS-34). Ножи из нее имеют острую и стойкую режущую кромку, которая легко точится в бритву в случае затупления, и обладают высокой стойкостью к коррозии и выраженным агрессивным резом.

Состав стали: C 0.9%, Сr 15.75%, Mo 0.3%, V 0.1%, Mn 0,6%, Si 0,37%.

Сталь эта не премиум-сегмента, скорее ее положение в «табели о рангах» «средний класс», но так и линейка Voyager у фирмы Cold Steel – это именно крепкий середнячок.

Заметим, что линейка Voyager на момент написания настоящей статьи насчитывает уже достаточно много моделей (кстати, самыми ближайшими родственниками рассматриваемой модели являются Voyager Large Clip Point Serrated с полным серрейтором и Large Voyager Tanto).

Закаливают клинок, как объявлено, с твердостью 59-60 по шкале Роквелла (HRC), и это очень похоже на правду. Тип отделки – Stonewash.

 

Безупречное качество отделки и сборки

Параметры Cold Steel Voyager Large Clip Point Plain Edge CS_29TLCC (получены методом измерения):

длина общая – 234 мм, длина клинка по ГОСТу – 89 мм, длина клинка до рукоятки – 100 мм, наибольшая толщина клинка – 3,35 мм, ширина клинка на среднем участке составляет 30 мм, спуски клинка прямые от обуха. Верхняя кромка «щучки» имеет сужение, но это не заточка.

Замок стандартный теперь для всех ножей от Cold Steel – TriAdLock. Надо отметить, что это очень и очень хороший замок, едва ли не самый крепкий и надежный из всех имеющихся. Очень безопасный в обращении, поскольку обладает мощной прижимной силой и клинок вряд ли может самостоятельно раскрыться от случайных усилий. В отличие от аксис-лока, он не содержит тонких пружин, которые могут легко корродировать и доступ к которым весьма проблематичен (только при разборке ножа). Здесь же единственная плоская толстая рессора, которая поджимает коромысло.

Первое, что отмечаешь, когда берешь нож в руки, – его безупречное качество отделки и сборки как для ножа средней категории и то, что нож ОЧЕНЬ легкий, практически невесомый. Масса ножа всего 129 г, при этом, как мы помним, размер ножа достаточно большой. Это весьма востребованное качество, надо сказать. Необычайную легкость ножа отметили все, кому я дал этот нож в руки «на пробу», одновременно вручив и нож обычной массы, – более легкий Voyager неизменно нравился больше.

Заслуга малой массы – в лайнерах из алюминиевого сплава в обкладках рукоятки. Рукоятка не открытая, имеется пластиковый бэкспейсер, который, совместно с коромыслом замка, полностью закрывает верхнюю грань рукоятки. Новомодных подшипников вместо бронзовых или фторопластовых шайб нет, что радует.

Материал рукоятки – так называемый Grivory. Это полимер из группы полиамидов с наполнителем из стекловолокна и частиц кевлара от швейцарской фирмы EMS-Chemie AG, по сути, аналог Zytel, с которым он сходен по составу, но рассчитан на более расширенный рабочий диапазон температур и обладает бОльшей прочностью на удар и излом. Рукоятка имеет ярко выраженную текстуру в виде мальтийских трехмерных крестов (по всей видимости, Линн Томпсон, бессменный директор и основатель компании Cold Steel, стал неравнодушен к рыцарям Мальтийского ордена). Текстура вышла очень агрессивной и обладает превосходной адгезией, компенсируя этим некоторую природную скользкость данного материала.

Клипса «из коробки» очень тугая, и если не отогнуть клипсу, то берегите карманы брюк. Клипса ножа предназначена для ношения ножа в положении Tip-up, то есть острием вверх. Может быть установлена на левую сторону, но в то же самое положение Tip-up. Вперед установлена быть не может, и это хорошо – нет ненужных отверстий в рукоятке, как раз в зоне максимального загрязнения. На самом деле с учетом свойств замка TriAdLock, который имеет очень большую «силу притяжения» клинка, это самое правильное положение ножа для ношения, так как опасаться за самораскрытие клинка при замке такой конструкции нет ни малейших оснований. Опять же случайно замок разблокирован быть не может, так как усилие на открывание должно быть приложено точечно и с изрядной силой.

Открывается нож с сочным звонким щелчком. Для удобства открытия шпенек вынесен подальше от рукоятки, что делает открытие безопасным и быстрым, а также не затрудняет манипулирование ножом в перчатке.

Клипса покрашена в черный цвет, она не сделана потайной, при ношении видна небольшая часть рукоятки, но так как она не содержит видимых металлических элементов, то может быть принята за какой-либо другой бытовой предмет, не нож. Хват за рукоятку при извлечении ножа очень удобен. На мой взгляд, можно дополнить комплектацию ножа отдельной потайной клипсой, с которой бы нож полностью скрывался в кармане, а пользователь бы имел возможность выбора.

 

Эргономический шедевр

Хотя со словом Large, по мнению Cold Steel, характеризует размер данного ножа, с этим согласиться нельзя. Да, если говорить именно и только о линейке Voyager, то название large («большой») вполне уместно, так как вполне отражает его место в линейке, но если делать обозначение размерности ножей «сквозным» и привести его в соответствие со шкалой одежды, то ножи с клинками до 70 мм надо именовать XS, 70-89 мм – это S (Small), размер 90-105 мм образует размер M (Medium, средний), ножи с клинком 106-127 (до 5 дюймов включительно) образуют настоящий размер L (Large) и, наконец, ножи с клинком 128 мм и больше (основные встречающиеся размеры 130-140-152 мм), конечно же, образуют размер XL (eXtra Large).

Сравним, например, Cold Steel Voyager Large с другими ножами: ножом от НОКС БоровикXL2 и Cold Steel Spartan. Мы видим, что размерность Вояжера и Боровика XL одна и та же, и длина клинка у них (до рукоятки) полностью совпадает и равна 100 мм.

SPARTAN, имеющий клинок всего на 12 мм больше (112 мм), очень заметно крупнее Voyager и явно образует следующий типоразмер L (это тем более усиливается эффектом массы – Спартанец вдвое тяжелее Вояжера). А  «старший брат» модели Voyager Large – модель Voyager Clip Extra Large Plain CS_29TXCС, клинок которого имеет длину 139,7 мм, оказывается именно в категории XL, так что он маркирован более точно.

А теперь о главном. Форма рукоятки потрясающе удобна! Воистину, инженерам Cold Steel удалось создать настоящий эргономический шедевр! Перебрав в своих руках многие сотни разных ножей, я постоянно сталкивался с эффектом «неплохо, но ведь можно сделать лучше». Эта рукоятка – первая рукоятка на ноже такого размера (именно такого размера, на ножах бОльшего размера мне попадались рукоятки без придирок), в которой в общем-то и нечего улучшать. Рукоять имеет скос под естественный профиль ладони (привет прямым рукояткам) и упор в ладонь. Именно так и должна быть спроектирована рукоятка. Центр тяжести ножа находится в аккурат над указательным пальцем, таким образом, если пальцы, удерживающие рукоять, разжать (удерживая нож, естественно, ладонью вверх), то нож останется в руках, а не упадет на землю. Это востребованная опция.

Задний зацеп рукоятки под мизинец чрезвычайно улучшает «дружественность» пользования ножа и реза им, способствуя удобству любых хватов. Если рассматривать применение ножа чуть более широко, то такая форма позволяет удобно использовать так называемый «пистолетный» или «рапирный» хват, когда навершие рукоятки упирается в ладонь и нож сильнее выступает из кисти, удлиняя дистанцию. В случае экстренной необходимости, задний зацеп позволяет наносить хлесткие секущие удары. Вообще нож без мизинцевого зацепа всерьез «в случае чего» восприниматься не может. Конечно, это нечасто востребовано, но тем не менее может иметь место. Лучше пусть он будет, чем нет.

 

Передняя подпальцевая выемка образует надежный упор, защищая ваши пальцы от порезов при бытовых работах. Все работы ножом выполняются на ура, нет ни одной кухонной работы, которую бы он не сумел выполнить, выполняя роль «кухонника». Нарезка продуктов тонкая, чистка картошки затруднений не вызывает, шинкование быстрое – в общем, голодными с ним не останетесь. Клинок легко открывается и, что немаловажно, закрывается одной рукой. Шпенек, за который производится открывание клинка, далеко отстоит от рукоятки, что значительно добавляет удобства пользования и предотвращает порезы, так как если шпенек будет слишком близко от рукоятки, то палец может соскользнуть. Этот эффект очень даже проявляется на других ножах, где шпенек расположен не так грамотно. Шпенек имеет круговую насечку и сделан развинчивающимся, на одну сторону выведен шлиц, отлично видимый на фото. Вояжером удобно пользоваться и в перчатках, что добавляет ему очков и качестве тактического ножа, хотя он и непривычно воспринимается в этом амплуа, но это обманчивое впечатление, как я покажу ниже. Кончик клинка прочный, можно что-то ковырять, конечно, без фанатизма.

Большого чойла нет, есть маленький, размер которого вкупе с длиной рукоятки после выреза позволяет использовать еще один хват ножа для тонких работ, когда в переднюю выемку ложится средний палец. В общем, рукоятка ножа – это его очень, очень сильная сторона. Но она не является тонкой, и нож не плоский.

Насечка рукоятки не наминает палец при работе ножом, и это хорошо, так как по установившейся недоброй традиции принято у производителей делать эту насечку очень агрессивной, наминающей палец и рвущей перчатки, без малейших на то оснований. Кто-то когда-то из маркетологов это придумал – и все тиражируют не задумываясь. Пример такого ненужного рвения мы видим на ноже Ontario RAT1 и его клонах. Рукоятка имеет отверстие под темляк, маркетологически официально именуемое Lanyard Hole, – что означает «отверстие или приспособление в задней части рукояти для страховочного корда или ремня».

 

Рационален для пользователя

Длина, толщина, форма и строй клинка Voyager Large Clip Point очень хороши и позволяют удобно использовать данный складной нож по назначению. Классическая щучка (Clip point по западной классификации), прямые спуски от обуха – отлично, именно то, что надо. Считаю тройной клин весьма рациональным для пользователя, когда клинок сужается к острию в трех плоскостях.

Таким образом, без всякого преувеличения можно сказать, что нож удался на славу! Ладный, легкий, прочный, резучий, долговечный и коррозионно стойкий клинок отличного профиля, с надежнейшим замком, за который мне так нравятся ножи от Cold Steel. Плюс очень эргономичная рукоятка. В итоге получился отличный компаньон «всегда-с-собой», на сто процентов оправдывающий свое название Voyager. Цена ножа Voyager Large весьма умеренна и в общем вполне доступна. Вообще вся линейка Voyager и данный нож в частности входит в средний класс и имеют умеренную, доступную цену.

И немного о том, настолько глубоко можно погрузить в материал данный нож. На испытаниях на укол он показал очень впечатляющие возможности, обогнав ярко выраженный тонкий кинжалоид Cold Steel Counter Point 2, а также другие популярные ножи!

Я сам был очень удивлен – но при одинаковой силе удара глубина проникновения в массу гофрокартона (которое представляло собой тестовую мишень) достаточно большого и широкого клинка Voyager оказывалась на один-три миллиметра глубже, чем у хищно выглядящего и куда как более тонкого клинка Counter Point 2, при заметной разнице в ширине образующегося в картоне канала.

То есть укол у данного ножа очень эффективный, превосходящий многие другие ножи (см. сравнительный тест). Фактически Вояжер стал одним из лидеров на глубину погружения в картон (среди принимавших участие в тесте). Так тип острия «щучкой» испокон веков для ножей используется –ничего удивительного. Также эффективности удара способствует надежность удержания рукоятки без опасения за травму руки. EDC нож (предмет ежедневной носки) – такая штука, что неизвестно, в какой ипостаси он тебе может понадобиться, а может потребоваться всякое.

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели