Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уральская горнозаводская железная дорога

В 1861 году нижнетагильский инженер В.К. Рашет в «Губернских новостях» опубликовал статью о необходимости строительства железной дороги на Урале. Спустя десять лет начались изыскательские работы на трассе будущей «железки». В это же время была заложена и станция Верх-Нейвинск.

Во второй половине XIX века Российская империя активно взялась за строительство железных дорогУральская дорога, по мнению Рашета, должна была пройти в направлении от Перми через Лысьвенский, Кыновский и Гороблагодатский округа на Нижнетагильский завод, а от него к югу через Невьянские и Верх-Исетские заводы до Екатеринбурга. Идея понравилась и губернским властям, и владельцам заводов. В Сенат посыпались многие прошения о строительстве Пермской губернской железной дороги.

И вот в конце 60-х годов XIX века было создано «Общество горнозаводской железной дороги». Уже в 1871-1872 годах начались изыскательские работы на трассе будущей «железки», возглавляемые инженерами Соболевским и Миллером. Необходимо было произвести отчуждение частнозаводских и посессионных земель, вырубить просеки под линию дороги, устроить подъездные пути, провести телеграф, построить казармы-бараки для строителей и многое другое.



Перейти к верхней панели