Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Радиостанции на границе двух морей

Постройка до Первой мировой войны и начало работ первых трёх радиостанций в Арктике, на границе двух морей – Карского и Баренцева – событие знаменательное в истории России. Оно открыло эпоху оснащения трассы Северного морского пути надёжными источниками получения достоверной информации о гидрологии и метеорологических условиях по маршруту прохождения судов по этой арктической трассе и для мореходства в проливах Карские Ворота и Югорский Шар вдоль материковой суши и окончания Уральской гряды. Череда событий их сооружения и первых лет деятельности выглядит следующим образом.

На подготовительном этапе для размещения будущих радиостанций были намечены три точки – северная оконечность острова Вайгач, откуда возможно наблюдение за проливом Карские Ворота, северное побережье Югорского полуострова, где предполагалось разместить наблюдательный пункт для наблюдений за выходом из Югорского Шара в Карское море, и в западной части полуострова Ямал, в районе мыса Маре-Сале. В навигацию 1911 г. из Архангельска в район строительства будущих станций вышел пароход «Веспасиан», арендованный в Архангельске у местного судовладельца Буркова Отделом торговых портов Министерства торговли и промышленности. На его борту находилась почтово-телеграфная экспедиция, командированная для непосредственного визуального и инженерного обследования местности и начала сооружения зданий будущих станций. 

Работы велись одновременно и спешно и на Вайгаче, и в Югорском Шаре. Пока техники занимались внутренними работами на станциях и устанавливали мачты, каменщики продолжали возведение начатых в 1912 г. зданий; грузчики в это время работали на разгрузке материалов и складированию их на берегу.

при финансовой поддержке
при финансовой поддержке

В 1912 г. прибывшая в этот район Арктики почтово-телеграфная экспедиция под руководством Д.Д. Руднева оборудовала метеорологические приборы в Югорском Шаре и на Вайгаче, а в 1914 г. командированные на Ямал центральной гидрометеорологической станцией из Архангельска опять же Руднев и В.А. Берёзкин оснастили приборами наблюдательный пункт на Маре-Сале. По завершению основного строительства и после оснащения станций приборами на них начались регулярные наблюдения: в сентябре 1913 г. – на Югорском Шаре, в сентябре 1914 г. – на острове Вайгач и на Ямале. 31 августа 1913 г. радиостанция в Югорском Шаре впервые связалась с Архангельском. После этого пробного сеанса связи монтаж и настройка радиоаппаратуры были продолжены, а 4 сентября состоялся первый сеанс радиосвязи между Вайгачом и Югорским Шаром; приём сигналов с Вайгача на Югорском Шаре был отличным. 17 сентября 1913 г. экспедиция сообщила в Архангельск о прекращении работ радиостанций и об их консервации на зиму.



Перейти к верхней панели