Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Брусницын — это человек, который открыл золотые россыпи России, который до последних дней преданно служил своей родине, а потом был похоронен и благополучно забыт на долгие годы. Но нашлись люди, которым стало горько за такое пренебрежительное отношения к истории. И начали они по крупицам собирать то, что когда-то было рассеяно. Чувство гордости за свой город, за свой край — не это ли истинная любовь к родине?

Сотрудники турагентства стали заниматься историей города и его жителями, поднимать запылившиеся от невостребованности и пожелтевшие от времени архивы. Оказалось, что в России нет ни одного изображения первооткрывателей золота: ни Ерофея Маркова, уроженца поселка Шарташ, который в 1745 году обнаружил камешек с зернами золота; ни горного инженера Льва Ивановича Брусницына, которым в 1814 г. было сделано великое открытие — найдено первое россыпное золото России.

Благодаря клубу любителей камня удалось найти могилу Брусницына. Дальше началась сложная скрупулезная работа — попытка восстановления облика первооткрывателя золотых россыпей. Полгода ждали разрешение на эксгумацию от пра-пра-правнучки. Потом было взято благословение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и «добро» местных властей. Немало критики выслушали в свой адрес в то время Лобановы — и гробокопателями их назвали, и расхитителями могил. Еще труднее сложилась ситуация, когда они решили перезахоронить останки Брусницына на родине, в городе Березовском. Много споров ходило по этому поводу: а надо ли перезахоранивать, а зачем, а не будет ли это святотатством и великим грехом. В итоге, Викентий дал свое благословение на перезахоронение Брусницына Л. И. у церковной стены, что испокон веков считается наивысшим благом.

 



Перейти к верхней панели