Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В музеях Свердловской области сохранилось не так много коллекций, в которых есть «рисованное
железо» одного из финно-угорских народов – вогулов, или манси. Народ этот перенял от своих предшественников – уральских племён – значительную часть культуры, внеся и свои элементы.
На Урале лили металл с давних времён. Естественно, что были и мастерские, создававшие целый спектр украшений для манси. Затем изделия распространялись по всей территории, обменивались, дарились, приносились в жертву идолам, складывались в могильники. Украшений изготавливалось множество; мастерами перенимались друг у друга новшества. И вот уже на рубеже эпох появляется «пермский звериный стиль».
Об этом феномене культовой пластики написано множество работ, научных и популярных. Но гораздо интереснее самому познакомиться, подержать в руке, а, возможно, даже надеть на себя. Поверьте, многие вещи так и приковывают к себе изяществом и оригинальностью. Давайте совершим небольшую экскурсию в один из музеев, в котором есть оригинальные образцы «рисованного железа» манси.
Такая коллекция есть в Североуральском городском краеведческом музее. Она небольшая, но очень любопытная. Некоторые вещи попали из деревни Няксимволь, что раскинулась на берегу Северной Сосьвы – древней мансийской территории. С ними связана почти детективная история, но об этом в следующий раз. Другая часть коллекции имеет местное происхождение.



Перейти к верхней панели