Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сегодня Свердловская область остается зоной повышенного внимания для экологов. Большая концентрация промышленных и добывающих предприятий, развитая энергетическая и транспортная сеть – все это оказывает негативное влияние на окружающую среду и наше здоровье. Однако в Министерстве природных ресурсов Свердловской области разработан план, как решить экологические проблемы уже через 12 лет. И сейчас, в соответствии с планом по реабилитации здоровья населения, большая часть освоенных средств направлена на выполнение мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций при обращении с отходами производства и потребления, охрану и восстановление природных объектов и обеспечение населения питьевой водой стандартного качества.
Указом губернатора Свердловской области № 659 — УГ 10 июля 2009 года на должность первого заместителя министра природных ресурсов Свердловской области назначен Илья Эдуардович Бондарев. До этого момента с 2003 года он успешно возглавлял Уральский НИИ водных биоресурсов и аквакультуры (Уральский филиал ФГУП «Госрыбцентр»). Илья Эдуардович является действительным членом «Кадрового резерва – профессиональной команды страны» по итогам 2008 года, имеет два высших образования: в 1997 году окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция», в 2005 году—Тюменский государственный университет по специальности «биология». На данный момент является доцентом Уральской государственной сельскохозяйственной академии и аспирантом Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, соискателем ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Экология и природные ресурсы». Илья Эдуардович прошел дополнительное обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров (стратегический менеджмент), а также по программе «Стратегия управления предприятием» в Уральском государственном техническом университете. Неоднократно стажировался за рубежом.
Редакция журнала «Уральский следопыт» планирует совместно с Министерством природных ресурсов Свердловской области открыть Школу экологического воспитания и начать публиковать цикл статей, создаваемых при активном участии Ильи Эдуардовича.
Сегодня в целях экологического просвещения и образования Министерство природных ресурсов Свердловской области постоянно проводит массовые экологические акции для студентов и школьников:

  • «Марш парков»;
  • Экологические форумы;
  • экологические Олимпиады;
  • областной конкурс «Юные исследователи природы»;
  • экологические акции по обследованию и обустройству зеленых зон городов и природных парков Свердловской области («Зеленая волна», Российский экологический семинар-лагерь «РСЭС», экологические школы, лагеря и экспедиции);
  • областные научно-практические конференции и семинары;
  • курсы повышения квалификации специалистов-экологов;
  • областной конкурс «Образовательное учреждение высокой экологической культуры»;
  • выставка «Экология. Техноген»;
  • организация стенда Правительства Свердловской области на Международной выставке «Экватэк» в Москве.

На «Областном телевидении» в прошлом году вышло в эфир 47 выпусков телевизионной программы «Среда обитания», в которых освещались вопросы экологической безопасности, рационального природопользования. Изданы 4 номера журнала «Экономика и экология», «Красная книга Свердловской области», книга-альбом «Нам здесь жить», сборник учебных программ по экологии. Изготовлены и могут быть предоставлены для трансляции всем желающим видеоролики «Чистота начинается с тебя!».
На сегодняшний день в мероприятиях по экологическому просвещению Министерства природных ресурсов Свердловской области принимают участие более 180 тысяч человек.



Перейти к верхней панели