Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Но что за ирония судьбы! Вещество, которое когда-то было слугой рождения, теперь стало слугой смерти. Немногочисленные отряды подростков и юношей, называемые собирателями, уже несколько десятилетий рыщут по простором Инкубаториума, откапывая ноэлий. Затем, уже в городе, вещество попадает на завод, где делаются машины смерти. Как это ни смешно, но не работают они без ноэлия…
Вдруг справа в кустах что-то хрустнуло.
Рой остановился и настороженно повернул голову.
В его сознании пронеслись тысячи историй о привидениях. Конечно же, привидений не бывает — утверждают ученые. Но пусть они лучше придут сюда, на «кладбище эмбрионов» (так иногда называли Инкубаториум), столкнутся с неизвестным лицом к лицу и уж тогда вволю поутверждают все, что захотят.
Рою очень не хотелось встречаться с привидениями.
Он не любил ничего необычного, как, впрочем, и остальные. Если наука докажет существование привидений, то значит жизнь после смерти есть. Жизнь после смерти — это вечность. Никто не хочет жить вечно — вот какой страх могут породить привидения.
Да еще окажется, что Учителя не правы…
В кустах опять что-то хрустнуло, и Рой заметил два больших глаза. Вначале он жутко испугался — раз существуют привидения, значит и он будет жить вечно. Тогда болтун Пит окажется прав — Рой действительно паршивый долгожитель. Но спустя секунду глаза дрогнули, и из кустов вышло странное существо. У него были большие уши, розовая шерстка и симпатичный хвостик.
— Что за черт! — выругался Рой, отступив на шаг.
Существо протянуло лапку. На крошечной ладони лежало что-то фиолетовое и пушистое. Рой узнал это вещество с первого взгляда — это был ноэлий-365.
— Возьми, — невероятно грубым голосом прохрипело существо. — Ты же это ищешь?..



Перейти к верхней панели