Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Все кончилось внезапно. Миг — шок, встряска. Словно только что летел и — бабах! — врезался в землю. Во рту жила сухость, голова раскалывалась на миллион клавиш.
— О, винт, — проскрипел Спайк, сам удивившись, как звучал его голос. — Дэн, меня сейчас вырвет..
Он выплюнул пластинку вкусогенератора.
Дэн молчал. Где ты, чувак, ей…
Лавбой лежал прямо на земле. Широко открытые глаза глядели в никуда. По проводку «раздражалки» изо рта стекала слюна. Розовато-красная. Спайк похолодел.
— Дэн, — позвал он — Эй, Дэн, слышь, ты чего?
Дэн2042 стал таять. Сначала сквозь него стала просвечивать земля, затем он стал вовсе стеклянным и исчез.
Спайка продрал реальный ужас. Лицо покрылось капельками холодного пота, огромный кусок льда неведомо как очутился внутри Спайка.
— Дэн, — по-дурацки позвал он, — ты куда?
Некоторое время Спайк бессмысленно просидел, уставившись туда, где недавно лежал Лавбой. Что дальше? Когда вокруг все стало синим, он не заметил. Просто вдруг кто-то заговорил, и Спайк пришел в себя.
— Спайк эт Джонсон, пятнадцать лет, пол мужской, — проговорил высокий мужчина в форме.
Полиция! У Спайка закружилась голова, и он понял, что сейчас грохнется покруче Дэна Полицейский продолжал:
— Вы обвиняетесь в использовании запахогенератора для противозаконных целей, в соучастии использования противозаконной гиперссылки. Соучастник Дэн2042 эт Лавбой не может быть привлечен к ответственности ввиду смерти последнего. До окончания расследования и объявления официального наказания вы подвергаетесь блокировке выхода в сеть, ваши неткреды, а также неткреды вашей семьи заморожены. Прошу вас не покидать адреса Мексика, Монтерей, Сен Мадре, 2256, 1988 до объявления официального наказания. Прошу вас не пытаться выйти в сеть под чужой фамилией. До свидания.
Тут же Спайка оглушила темнота. Темнота и тишина. Все отрубилось. Словно он разом ослеп и оглох. Спайк почувствовал, что если сейчас ничего не произойдет, он сойдет с ума. Верняк.



Перейти к верхней панели