Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Драконы жили в Верхнекамье?

(о загадках Пермского звериного стиля)

Первыми собирателями пермских древностей были отец и сын Теплоуховы, служившие в XIX веке лесничими в графском имении Строгановых. В конце XIX века они собрали коллекцию из семи тысяч предметов! (Сегодня в Пермском областном музее хранится более тысячи произведений Пермского звериного стиля). Младший из Теплоуховых — Федор Александрович — посвятил собранной коллекции несколько статей, и первый провел описание, систематизацию и семантику этих древностей, найденных в обширных строгановских вотчинах.
В скоре появляются и специальные работы, вызвавшие большой интерес (и не только у специалистов) к приуральским находкам. Так в 1899 году была издана работа известного русского ученого- этнографа Д. Анучина «К истории искусства и верований у приуральской чуди», а в 1906-м — книга историка А. Спицына «Шаманские изображения», в которой достаточно полно рассказывалось о «чудских образках».
— Здесь будет уместно напомнить и легенду о «чудинах», якобы создавших «чудские древности». Будто бы на севере европейской части России и Приуралья проживали люди из легендарного племени чудь, о которых известно совсем немного, в основном, из преданий народа коми. По преданиям —это «прежний», «древний», «иной» народ.



Перейти к верхней панели