Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Морской роман
Жил еще у нас на пароходе кот Филимон. Ребята часто пели: «Филимон, Филимон алых роз». Модная песня была тогда. Так вот, Филимон на песню совсем не обижался. Рыжей масти, здоровый он попал на пароход случайно. Его принесли перед самым отходом в рейс. Обкусанные уши, обгрызенный хвост выдавали в нем бывалого кота.

Случай в деревне
Так вот, была в этой деревне одна семья. Она — здоровая русская баба с визгливым голосом и склочным характером, он — обыкновенный русский мужичок, щупленький, маленький, всегда боящийся поднять глаза на свою грозную жену. Естественно, несколько ребятишек, вечно чумазых и проказливых. Мужичок этот был плотником и, надо сказать, неплохим. Ну, у нас в России, что ни мастер, то пьяница. Пил Сёмка обычно несколько дней и все это время ходил по деревне с подбитым глазом или вздувшейся губой — деревенское женское «воспитание».

Опасное знание
Он вздохнул, перелистнул несколько страниц и, заставляя себя, углубился в ровные строчки. Ум привычно вошел в повествование, и скоро Сэм снова увидел перед собой, вокруг себя мрачные темные здания. Неяркая луна зловеще выхватывала из темноты медленно шевелившихся страшных животных, утробный рев их внушал первобытный ужас и сковывал похолодевшие члены. Ледяная струя начала подниматься по спине, стало жутко.



Перейти к верхней панели