Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В.И.Суриков: «По Туре этюды делал»

В фондах частных лиц 90-х годов XIX столетия, архивах туринского уезда тех лет сохранились свидетельства очевидцев, позволяющие восстановить подробности туринской поездки Сурикова.
Жена Чиркова — Елизавета Николаевна Ядручкина вспоминает: «Семен Андреевич (Чирков) показал художнику место у слияния речки Ялынки с Турой, где произошло сражение Ермаковой дружины с войском Япандзы, или Епанчи, как его еще называли. А еще показал крутояр, откуда наблюдал за ходом сражения сам Япандза. Василия Ивановича интересовало, откуда татары наступали, где их всадники стояли во время боя, как казаки оборонялись, Покорение Сибири Ермаком. Фрагмент сколько было численности у татар и казаков, какое было оружие у тех и других, сколько стругов было у Ермака.
А еще художник выспрашивал про Илью и Петра Суриковых, которые участвовали в этом сражении. «Наш род сибирских казаков от донских происходит, — любил повторять гость. — Потом уже уральские и гребенские пошли. От Петра Сурикова через второго Петра (кривого), Ивана, Василия и второго Ивана прямая линия ко мне ведет. В 1695 году в Красноярске Петр Суриков с казаками спустили по Енисею лихого воеводу Дурново за стеснение казачьих вольностей. Это ведь все с родственники мои!» — восклицал Суриков, перебивая себя при упоминании каждого казацкого имени.



Перейти к верхней панели