Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сибирка - пограничная река

Сибирка — пограничная река.
В десяти километрах на запад от Нижнего Села по дороге к Староуткинску мы проезжаем по мосту над речкой под названием Сибирка. Она берет начало на восточном склоне Киргишанского увала и через 16 километров вливает свои воды слева в Чусовую.

Уфа, река уральская

 

Известный историк Сибири П.А. Словцов считал эту речку границей древней Сибири. Впрочем, до посещения Урала Александром Гумбольдтом и Густавом Розе в ученом мире Уралом называли менее значительную возвышенность, находящуюся гораздо западнее — между ямскими станциями Киргишанской и Гробовской, и составляющую водораздел между некоторыми притоками Чусовой и Уфы.

Петровский посол в Китай Избрант Идес, например, принял за начало Азии правый берег Чусовой, где кончались строгановские поселения при впадении в Чусовую Межевой Утки. Академик И.Г. Гмелин, известный своими многолетними путешествиями по Сибири с Г.Миллером, ехал от Кунгура до Екатеринбурга почти нынешним Московско-Сибирским трактом и посчитал за Уральский хребет один из параллельных Уралу кряжей, в состав которого входит гора Кленовая, под которой тогда находилась таможенная застава.

Доктору А.Эрману из Берлина, ехавшему через Урал в 1828 году с норвежским ученым профессором Гайстенсом и лейтенантом Дуэ, ямщики указали на Киргишанскую гору, по которой, мол, проходит граница России с Сибирью. Поэтому не удивительно, что и П.А. Словцов посчитал речку Сибирку за пограничную реку. Впрочем, он не ошибся.

О том, что границу проводили когда-то именно по этой речке, свидетельствует находка учащимися Староуткинской школы №13 древнего каменного пограничного столба на одном из берегов Сибирки. Этот столб, как свидетельствует надпись, отделял Московию от Сибирского ханства. Следовательно, речка Сибирка, впадающая в Чусовую в точке 57° 09` северной широты, — наиболее древняя граница России с Сибирью, почему и получила соответствующее название.

Кстати, А. Дмитриев в «Пермской старине» отмечает, что в 1681 году над речкой располагалась деревня Сибирка — в один двор.

 

Вернуться в Содержание журнала 

 

 

 

 



Перейти к верхней панели