Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сильные - всегда добрые

Как-то на улице стояли трое юношей, разговаривали. Один — щеголеватый, в выутюженных брючках, с бледным узким лицом и темным пушком ка верхней губе — стоял, привалившись плечом к фонарному столбу, в небрежной свободной позе и победоносно поглядывая вокруг себя. Он выглядел мужественным, подтянутым, даже, скажу, красивым. Девушки, наверное, заглядываются на таких.
Мимо бежала собачонка. Обыкновенная, тщедушная, куда-то спешившая с озабоченным видом беспризорная дворняжка. Не ожидая никакой беды для себя, она хотела прошмыгнуть мимо беседующих. Как вдруг тот, с пушком, развернулся и эдак безразлично, лениво, как, вероятно, попинывал мяч на футбольной площадке, но натренированно поддал собаке ногой под брюхо. Пинок был настолько силен, что она, отлетев на несколько метров, перевернулась в воздухе; вскочив, завизжала и, скрюченная от боли, потрусила скорей прочь. А ее обидчик, как ни в чем не бывало, продолжал беседу.
— Что ты делаешь! Как тебе не стыдно?! — крикнула ему шедшая впереди меня пожилая женщина. А я… я закипел весь: не могу видеть, когда бьют животных.



Перейти к верхней панели