Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что нового предложили в последние месяцы прошлого года книжные издательства нашего края читателю-следопыту? Книг-то, в общем, вышло немало, но Достать их не всегда удается: книги, изданные в одной области, редко попадают в книжные магазины другой, даже соседней области. А среди них встречаются очень интересные, достойные книжной полки следопыта. Вот например:
Дейч Г. Рассказы о Ленине и ленинской «Искре». Свердловск. 143 стр. 43 коп.
Прочитав эту книгу, вы узнаете, какого труда стоило В. И. Ленину создать газету «Искра», с каким риском ее привозили в Россию, какую огромную роль сыграла она в истории Коммунистической партии.
Никитенко К. Витя в тигровой шкуре. Свердловск. 62 стр. 7 коп.
Это сборник коротких веселых рассказов недавно скончавшейся молодой писательницы, хорошо известной читателю по книгам «Толбага — долина дружбы» и «Наследство Феди Грая»
Чкар А. Притоки большой реки. Свердловск. 60 стр. 8 коп.
Повесть о приключениях колхозных ребят в дни летних каникул.
Астафьев В. Весенний остров. Пермь. 263 стр. 61 коп.
В книге собраны рассказы о ребятах, о природе Урала и Сибири. Разделы сборника: «Корни таежные», «Наши друзья», «Разные истории», «Страницы детства», «Дыхание родной земли»
Волосков В. Операция продолжается. Библиотека приключений и путешествий, вып. 21. Пермь. 182 стр. 33 коп.
Увлекательная приключенческая повесть о работе сотрудников госбезопасности в годы Великой Отечественной войны.
Матвеев. В. Золотой поезд. Библиотека приключений и путешествий, вып. 20. Пермь. 200 стр. 35 коп.
Это повесть о знаменитом поезде, спасавшем золотой запас молодой Советской страны от белогвардейцев, рассказанная одним из участников этого рейса.
Меткое слово. Дореволюционный фольклор Прикамья. Собрал В. Н. Серебренников. Пермь. 360 стр. 1 р. 13 к.
Это интересный сборник народных песен, игр, пословиц, поговорок и загадок, собранных за многие годы одним из старейших уральских собирателей народного творчества В. Н. Серебренниковым, ныне покойным.
В. П. Бирюков. Записки уральского краеведа. Челябинск. 144 стр. 27 коп.
«Записки» В. П. Бирюкова, замечательного уральского краеведа — это своеобразная «краеведческая копилка», где собраны его интересные воспоминания о встречах с выдающимися людьми, о находках редких рукописей и книг, о собранных им автографах и письмах А. П. Чехова, А. М. Горького, И. Д. Шадра и других.
И. Сотников. Чудо-камень. Уфа. 167 стр. 28 коп.
Повесть о юных геологах, открывших месторождение редкого минерала нефрита на Южном Урале.
А где же достать книги, если их нет в вашем книжном магазине? В этом случае рекомендуем выписать их из того города, где они изданы, через «Книгу — почтой».



Перейти к верхней панели