Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Актером Тузик стал случайно. Когда в Североуральск приехала съемочная группа «Хмурого Вангура», с одним из четвероногих артистов случилось несчастье он попал под машину. И городской газете появилось объявление: для съемки фильма требуется собака, сибирская или уральская лайка. Предлагали многих собак, но все они по каким-либо причинам не подходили. Кто-то посоветовал обратиться к дежурному электрику Бокситстроя Клавдию Дерябину: «У них пес что надо». Но когда пришли знакомиться с «артистом», он выглядел неважно, так как накануне участвовал в схватке с чужими собаками. И все-таки остановились на Тузике. Скоро пес ста и любимцем съемочной группы.
Сниматься в кино Тузику понравилось: ежедневно в определенное время он выходил на крыльцо и ожидал, когда приедет за ним машина. Как только открывалась дверь автобуса, пес заскакивал в него и садился рядом с шофером Гошей.
Осенью вместе со съемочной группой Тузик отправился ил Кавказ. Четвероногий артист прекрасно вел себя на съемках. Он выполнял то, что от него требовалось, и показал «высокое артистическое дарование».
Много времени прошло с тех пор, как закончились съемки. Фильм вышел на экран. Но Тузик, кажется, до сих пор помнит то время. Когда около дома останавливается машина, он выбегает на улицу. Обнаружив, что это не автобус киностудии, грустно поворачивает назад. Он по-прежнему хорошо несет службу сторожа, превосходно ведет себя на охоте и, наверное, мечтает о том времени, когда представится возможность еще раз проявить себя в третьей «профессии» — профессии актера.



Перейти к верхней панели